САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Приятель наш Онегин. Трейлер "Читаем Онегина"

Портал ГодЛитературы.РФ и Музей Пушкина запускают новый видеопроект — всем миром читаем великий роман

Алексей Гуськов читает Онегина
Алексей Гуськов читает Онегина

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Сергей Куксин

На фото: актер Алексей Гуськов

Все помнят громкий видеопроект прошлого года, когда сотни знаменитостей и рядовых любителей читали "Войну и мир" Толстого. Были еще похожие проекты. Читали романы, то есть прозу. Прочесть всей страной роман в стихах до сих пор не решался никто. Слишком сложно, уверяли нас. Но... звон брегета нам доносит, "что новый начался балет". Наш видеопроект — «Читаем Онегина».

Рискнуть решили вместе - портал ГодЛитературы.РФ и Государственный музей А. С. Пушкина.

В свое время "Евгения Онегина" назвали по Белинскому "энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением". А насколько пушкинское творение "всенародно" сегодня - в эпоху сверхкоротких твитов и стенаний о том, что книг никто не читает?

Вот "Яндекс" исследовал в своей поисковой системе самые востребованные поэтические произведения - догадываетесь, к чему мы клоним? Правильно: мониторинг показал, что самый популярный у пользователей "Яндекса" - "Евгений Онегин". За год пушкинский роман в стихах запросили почти миллион раз, используя при этом 45 тысяч различных формулировок (самая распространенная: «письмо Татьяны к Онегину»).

Так вот: к чему бесплодно спорить с веком? Мы предложили самым разным людям в России и за рубежом, на земле и на околоземной орбите прочитать по несколько пушкинских строф. Участников в проекте великое множество. Среди них, к примеру, актеры Алексей Гуськов и Юлия Пересильд, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян, музыканты Александр Ф. Скляр и Диана Арбенина, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Валерий Токарев, режиссеры Валерий Фокин и Николай Коляда, полярный путешественник Дмитрий Шпаро и ректор Института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая... Что за радость оказалась эти наши чтения! Поэт, наверное, сказал бы так: «Нет, никогда порыв страстей / Так не терзал души моей!»

Срочно зайдите на сайт ГодЛитературы.РФ и используйте свой шанс! Не только знаменитости - любой поклонник всеобщего нашего Пушкина еще может принять участие в этом проекте. И каждый, конечно, сможет повторить вслед за поэтом: «Онегин, добрый мой приятель…»

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

10 февраля, в день памяти А. С. Пушкина, видеокнига "Читаем Онегина" будет выложена на портале ГодЛитературы.РФ на сайтах "Российской газеты" и пушкинских музеев.

А в Государственном музее А. С. Пушкина пройдут чтения любимых отрывков из романа в реальном времени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Первым записал свой фрагмент в нашем видеопроекте актер Алексей Гуськов, который играет необычного Евгения Онегина на сцене Театра имени Вахтангова.

Вот что успел рассказать нам перед спектаклем Алексей Гуськов:

Сюжет романа по сути прост и банален, такая ситуация, пожалуй, с каждым случалась. Несчастный человек, кто через это не прошел. Томление любви - что может быть прекрасней в жизни?

Двадцатишестилетний молодой человек, уже познавший блеск петербургского света, мог просто потешиться над признанием деревенской девушки. А Онегин преподал урок Татьяне, который она хорошо запомнила. И он сохранил ее письмо на всю жизнь. Когда же она действительно расцвела и превратилась в прекрасную женщину, он, не найдя ничего лучшего, вдруг задумался: "Ужель та самая Татьяна?»

Признался искренне: "Открою душу вам свою", и ответ получил искренний.

Так что оба, думаю, пролили слезы. Счастье было так возможно, но "судьба моя уж решена. Неосторожно, быть может, поступила я…"

Режиссер спектакля Римас Туминас очень бережно отнесся к тексту, тут все по Пушкину. Мне нужно было в этом роскошном живописном полотне определить свою краску. Моя краска - человек без любви жизнь проживает зря.

Но Пушкин есть Пушкин - у него все неоднозначно. И Онегин, и Ленский. А вообще, я думаю, справедливо было бы назвать роман "Татьяна". Вот кто главная героиня для Пушкина…

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

С условиями отбора и предложенными отрывками для чтения можно ознакомиться здесь.

Свои ролики присылайте в виде ссылки на любой файлообменник по адресу: konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля (23:55) 2017 года. В теме письма необходимо указать: Читаем Онегина. Также можно выложить ролик в социальные сети (Facebook, VK, Instagram) с хэштегом #читаемонегина.

10 лучших роликов, отобранных организаторами проекта "Читаем Онегина", войдут в видеокнигу.

Трейлер проекта «Читаем Онегина»

Авторы: Игорь Давыдов, Алексей Моско, Илария Канторова

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Онегин, добрый наш приятель… — 04.01.2017

Читаем вместе! 10 фрагментов из «Евгения Онегина» — 04.01.2017