САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию НОС получил Лего-Зоберн

Победителем литературной премии НОС оказался сборник «Сумеречные рассказы» Бориса Лего — под этим именем выступил уже известный в литературной среде москвич Олег Зоберн

Teкст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фрагмент обложки книги-победителя с сайта издательства "Эксмо"

Красочная, как обычно у этой премии, церемония (с непременным участием ростовой куклы "Господина НОСа", элементами рэпа и "прямой демократии") прошла 24 января в «Гоголь-центре». Шорт-лист, отобранный во время открытых дебатов в ноябре 2016 года в ходе красноярской ярмарки КРЯКК, состоял из семи участников:

1. Евгений Водолазкин. «Авиатор»

2. Кирилл Кобрин. «Шерлок Холмс и рождение современности. Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи»

3. Сергей Кузнецов. «Калейдоскоп: расходные материалы»

4. Владимир Мартынов. «Книга Перемен»

5. Александра Петрова. «Аппендикс»

6. Борис Лего. «Сумеречные рассказы»

7. Сергей Лебедев. «Люди августа»

После проведенной на сцене пятью членами жюри под председательством театрального режиссера Константина Богомолова и тремя оппонирующими им экспертами живой дискуссии, в ходе которой всем финалистам высказывались претензии в «приятности» (кроме композитора Владимира Мартынова, представившего гигантский сложносоставленный том, предназначенный скорее для медитаций, чем для последовательного чтения) и в уходе от современности, в итоге многоступенчатого голосования, в котором по заданному модератором Ириной Прохоровой алгоритму участвовало само жюри, эксперты, «старейшины премии» и зрительный зал, победителем оказался Борис Лего, представивший короткие «чернушные» рассказы, которые один из членов жюри прямо охарактеризовал как «трэш», а издатели в аннотации называют «русской готикой».

Когда победитель (точнее, его издатель) вышел на сцену, окончательно выяснилось, что под этим именем скрывается 36-летний писатель и редактор Олег Зоберн, хорошо известный большей части собравшихся.

Премия НОС учреждена Фондом Михаила Прохорова и вручается с 2009 года. Ее название предлагается расшифровывать как «Новая социальность, новая словесность». Победитель премии получает 700 000 рублей, каждый финалист — по 40 000.