САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Министр образования прочла «Онегина»

Ольга Васильева: «Как рано мог он лицемерить…»

Читаем-Онегина министр Васильева
Читаем-Онегина министр Васильева

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

К интерактивному проекту "Российской газеты", "Года Литературы" и Государственного музея А. С. Пушкина "Читаем Онегина" присоединяются новые чтецы. В народном проекте приняла участие министр образования Ольга Васильева. Она прочитала строфу из первой главы романа:

Как рано мог он лицемерить,

Таить надежду, ревновать,

Разуверять, заставить верить,

Казаться мрачным, изнывать,

Являться гордым и послушным,

Внимательным иль равнодушным!..

[video width="1920" height="1080" mp4="https://godliteratury.ru/wp-content/uploads/2017/01/Evgeniy-Onegin.mp4"][/video]

Напомним, что среди приглашенных чтецов проекта глава Роспечати Михаил Сеславинский, актеры Сергей Безруков и Максим Аверин, писатели Гузель Яхина и Павел Басинский, музыканты Диана Арбенина и Варвара Визбор, полярный путешественник Дмитрий Шпаро и участники экспедиции МКС-50 космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

10 февраля, в день памяти Александра Пушкина, видеокнига "Евгений Онегин" будет выложена на портале "Год Литературы" "Российской газеты" и сайтах пушкинских музеев.

Техническим партнером видеопроекта "Читаем Онегина" выступила компании Samsung Electronics. 10 февраля компания установит пять экранов на центральных площадках Москвы для трансляции видеопроекта. Также она предоставит призы для лучших чтецов. Часть из них будет вручена декламаторам, приславшим свои видеоролики, по выбору организаторов: один - редакции "Российской газеты" и "Года Литературы", другой - по выбору музея А. С. Пушкина, третий - по выбору самой компании Samsung Electronics. Остальных призеров определит народное голосование. В период с 1 по 17 февраля все желающие проголосовать за полюбившегося чтеца могут зайти на страницу проекта на портале "ГодЛитературы.РФ" и оставить свой голос.

Напоминаем, что принять участие в проекте очень просто. Нужно выбрать один из предложенных нами отрывков, записать свое чтение на камеру (хотя бы на камеру своего смартфона - только, пожалуйста, держите его горизонтально!) и прислать нам на адрес konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля.