САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Классика в интерактиве

Компания Samsung представила обновленное приложение «Живые страницы»

Текст и фото: Екатерина Зайцева

Изображение: сайт проекта

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки компания Samsung провела презентацию, посвященную новым книгам, добавленным в интерактивное бесплатное приложение «Живые страницы». Еще три произведения русской литературы будут доступны любителям классики в современном формате — на смартфонах с платформой Android.

Проект «Живые страницы» стартовал в 2015 году, объявленным Годом литературы, в сотрудничестве с компаниями Tolstoy Digital и ABBYY, а также Российской государственной библиотекой и школой лингвистики НИУ ВШЭ.

Первым произведением, доступным в приложении, стал роман Льва Толстого «Война и мир», к которому через год присоединилось «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Сейчас в приложении можно прочитать еще три произведения: «12 стульев», «Капитанская дочка» и «Мертвые души», которые решено было добавить по итогам читательского открытого голосования.

приложение Живые страницы

«Живые страницы» предлагают необычный формат знакомства с книгой. С помощью так называемых сценариев читателю предстоит проделать ряд экспериментов: узнать новые слова, пройти вместе с литературным героем по описанному в книге маршруту и сопоставить события произведения с реальными историческими фактами. Инфографика и цветовая кодировка помогают ориентироваться в содержании книги.

Живые страницы

Так, в интерактивном сценарии «Судьбы» можно выбрать двух героев и увидеть пересечение их судеб, а также узнать, при каких обстоятельствах это произошло. Сценарий «Игра в слова», посвященный устаревшему лексикону и самый популярный среди пользователей приложения, в игровой форме рассказывает, что такое котильон и канифас, бемское стекло и парабеллум. Раздел «Места» позволяет проследить передвижения любимого героя и прослушать аудиоэкскурсии по местам, связанным с автором или персонажем, прогуляться по Москве и Санкт-Петербургу. Сценарий «Ход времени» позволяет раскрыть значение загадочных фраз героев (например, бендеровской «Контора пишет»), узнать, кто такие бронеподростки и как персонаж «12 стульев» «нахлебник» Паша Эмильевич связан с Федором Достоевским.

«То, что русская классика таким образом входит в современный мир — это замечательно, — отметил советник президента РФ по культуре и председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой. - Проект перебрасывает мосты к лучшим произведениям нашей классики, к тому же он очень увлекателен».

По словами директора по корпоративным проектам Samsung Electronics по странам СНГ Сергея Певнева, приложение загрузили более 100 тысяч человек, а ежедневно к «Живым страницам» обращаются около 10 тысяч читателей, среди которых лидирует аудитория в возрасте 35—40 лет. Также приложение пользуется популярностью у учеников старших классов.

Как рассказала куратор проекта Фекла Толстая, к работе над приложением были привлечены профессиональные филологи и литературоведы. Так, по произведениям «Капитанская дочка» и «Война и мир» создатели проекта консультировались со Львом Соболевым, по Достоевскому — с Борисом Тихомировым. На каждую книгу ушло примерно по два месяца работы.

«Плюс «Живых страниц» в том, что каждый второй клик в книге ведет вас в текст, — сказала Фекла Толстая. - Сценарии не отвлекают читателя от книги, а наоборот, направляют его туда».

Говоря о планах на 2017 год, Фекла Толстая рассказала о потенциальном расширении библиотеки классики в приложении и о том, что «Живые страницы» могут «выйти в международное пространство», так как «нужно представить Льва Толстого» англоязычному читателю.

Ссылки по теме:

Электронные страницы стали живыми — 26.10.2015

«Живые страницы» скачали 100 тысяч раз — 24.04.2016

К «Онегину» присоединился Samsung - 23.01.2017

Героев Толстого «посчитали» — 21.12.2015

«Живые страницы» награждены профессионалами — 12.11.2015

К Толстому присоединится Достоевский — 02.12.2015