САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Константин Райкин. «Своим голосом»

В 2017 году Райкин обновил моноспектакль-концерт «Своим голосом». Несколько часов со сцены звучат стихи Самойлова, Заболоцкого, Рубцова, Мандельштама, Пушкина, Лопе де Веги

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: www.satirikon.ru

Читать два часа стихи, стоя в одиночестве на сцене. Завораживать зал поэзией. Так могут немногие. Так может Константин Райкин.

В 2017 году Константин Аркадьевич обновил моноспектакль-концерт "Своим голосом" в театре "Сатирикон". Теперь на протяжении нескольких часов со сцены звучат стихи Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Веги, Александра Пушкина. Произведения известные и не очень, восторженные и грустные, серьезные и шутливые Райкин перемежает короткими рассказами о судьбах поэтов, делится со зрителями мыслями и впечатлениями о стихах. Зал погружается в полную тишину, нарушаемую лишь бурными аплодисментами и иногда всхлипываниями. Стихи в таком исполнении не могут оставить равнодушным никого.

"То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров, — подчеркивает Райкин. — Поэзия, особенно высокая поэзия, — это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены — это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть - бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон… Когда-то папа сказал мне: «Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет им глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».

Спектакль можно увидеть 7 и 8 февраля на сцене "Планеты КВН".