САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

21 марта пройдет Всемирный день поэзии

21 марта в Санкт-Петербурге и еще в восемнадцати городах нашей страны отметят Всемирный день поэзии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wearepoetry21.tilda.ws

В прошлом году году Стефания Данилова — современный поэт-тысячник, издатель серии «Разбег», придумала новый формат празднования фестиваля Дня поэзии в Санкт-Петербурге. Волонтеры раздавали листовки с текстами петербургских поэтов-современников. Свыше 100 000 горожан получили по флаеру со стихотворением. Благодаря этому молодые таланты заявили о себе, а люди познакомились с новыми именами.

В этом году фестиваль обещает быть масштабнее. К Санкт-Петербургу подключились Москва, Воронеж, Калининград, Хабаровск, Казань, Самара и др. По традиции утром волонтеры выйдут ко всем станциям метро и культурным точкам, чтобы подарить людям немного своевременной поэзии, светлую улыбку и настроение на целый день. А вечером в Доме ученых пройдет гала-концерт фестиваля.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

СПРАВКА

21 марта 1999 года ЮНЕСКО учредил Всемирный день поэзии, чтобы вдохнуть вторую жизнь в мировое поэтическое движение. Впервые в России этот праздник отметили в Москве в Театре на Таганке. В этот день любители поэзии декламируют стихи, устраивают литературные чтения и поэтические вечера.