САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О русских писателях расскажут в Австрии и Германии

В Берлине откроется выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году»

Двенадцать писателей Революции
Двенадцать писателей Революции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба ГЛМ

Государственный литературный музей представит в Российском доме науки и культуры в Берлине, в университете Инсбрука и в Зальцбургском университете передвижную выставку «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году», в которую вошли фотографии, рукописи, афиши, плакаты, графика из фондов ГЛМ.

Экспозиция является продолжением московской выставки "Двенадцать. Русские писатели как зеркало русской революции", которая откроется 16 марта в филиале Литературного музея в Москве — в Доме И. С. Остроухова в Трубниках. В Москве будут представлены подлинники из собрания ГЛМ, в Германии и Австрии — копии.

Этот исследовательский проект посвящен переломным историческим событиям и показывает их глазами двенадцати русских писателей, наиболее ярко отразивших в своих творениях противоречивые события той эпохи. Пространство выставки разделено на двенадцать частей — двенадцать глав, каждая из которых посвящена отдельному автору. Владимир Маяковский и Александр Блок приняли и Февральскую, и Октябрьскую революции. Алексей Ремизов, Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Максим Горький и Алексей Толстой с восторгом встретили Февральскую революцию, затем разочаровались в ней, не приняли Октябрьский переворот и покинули Советскую Россию. Алексей Толстой и Максим Горький впоследствии вернулись из эмиграции и постарались найти точки соприкосновения с новой властью. Марина Цветаева последовала в эмиграцию за мужем, офицером Добровольческой армии, и посвятила Белому движению поэтический цикл «Лебединый стан» и поэму «Перекоп». Максимилиан Волошин, попытавшись укрыться от революционных потрясений в Крыму, оказался в самом центре междоусобной войны и спасал в своем доме в Коктебеле то белых, преследуемых красными, то красных, гонимых белыми. Один из вождей декадентов  - поэт Валерий Брюсов вступил в коммунистическую партию. Член РСДРП с 1912 года Демьян Бедный долгое время считался самым популярным советским поэтом, его первым наградили орденом за литературный труд, но впоследствии подвергли критике и исключили из партии. Драматург, переводчик, литературный критик Анатолий Луначарский стал первым наркомом просвещения советского правительства.

Вернисаж выставки в Берлине состоится 23 марта, экспозиция будет открыта до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта пройдут экскурсии, творческие встречи и литературные вечера, а также познавательные занятия для детей. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Ссылки по теме:

Революцьонный шаг — 07.11.2016

Маяковский и революция — 18.02.2016

Проект «100 лет Октябрьской революции»