САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Произведения братьев Стругацких вернулись в свободный доступ

Наследники писателей сообщили, что «проиграли борьбу с пиратами», и открыли доступ ко всем произведениям Стругацких на их официальном сайте

книги стругацких
книги стругацких

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.rusf.ru

Книги братьев Аркадия и Бориса Стругацких вновь стали доступны читателям без всяких ограничений на сайте писателей. Как пояснил сын Бориса Стругацкого Андрей на своей странице в фейсбуке, борьба наследников с пиратскими ресурсами провалилась:

андрей стругацкий

«В одной старой песенке пелось: "И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей!"

Вот так же и у нас: попытались мы бороться с пиратством в интернете, но пиратство, увы, победило! Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют ещё мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно...

А посему позвольте огласить следующий вердикт:

Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких».

В 2014 году, уже после смерти Бориса Стругацкого (напомним, что Аркадий умер в 1991 году, а Борис — в 2012), наследники писателей решили убрать книги из свободного доступа, объяснив это борьбой с пиратством. На сайте осталась только библиография Стругацких, а полные тексты произведений было рекомендовано приобретать на «официальных» интернет-ресурсах.

Сейчас полное собрание сочинений фантастов в 33 томах можно найти и скачать на сайте писателей.

стругацкие

Ссылки по теме:

Соло для дуэта. Братья Стругацкие — 27.08.2015

Все Стругацкие в тридцати томах — 05.08.2015

В Петербурге станет больше Стругацких — 14.12.2016

Фантастику увели из-под обстрела — 18.05.2015