САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Маяковский на «Маяковской»

Музыкально-поэтический спектакль «К оттепели» сыграют ночью в московском метро

метро маяковская
метро маяковская

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: 2do2go

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета и российские актеры представят в ночь на 25 марта (с 2:15 до 3:50) музыкально-поэтический спектакль "К Оттепели" на станции "Маяковская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена.

Поэтическая форма для завершающего этапа советского искусства выбрана не случайно. Именно в Советском Союзе на поэтические чтения собирались целые стадионы. Отдавая дань литературному прошлому и эстетическим традициям СССР, Анатолий Белый, Марина Васильева, Агния Кузнецова и Александр Молочников прочитают стихи советских поэтов в попытке осмыслить советского человека, проследить его становление, отметили организаторы акции. Артисты представят произведения Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Андрея Вознесенского, а "Солисты Москвы" исполнят сочинения Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Альфреда Шнитке.

Гостями ночного концерта станут победители розыгрыша в социальных сетях столичного метрополитена, Третьяковской галереи и просветительского проекта «Интенсив XX».

Проект "Интенсив XX" содержательно разделен на три смысловые части и представляет периоды развития русского искусства в XX веке: авангард, советский период и искусство 1960—1980-х годов.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Конфетные фантики Маяковского — 21.03.2017

Замуж за Маяковского. Список тех, кто отказался — 20.08.2016

Гараж для Его Величества. Дом Ахматовой — 20.03.2017

27 февраля. Жизнь на краю пропасти. Анна Ахматова — 27.02.2017

На фестивале поговорили о Вознесенском — 25.06.2015