САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Продажи книг Корнея Чуковского выросли на 30 процентов

Стабильно высоким спросом пользуются у читателей стихи и сказки «Телефон», «Айболит», «Муха-Цокотуха» и «Мойдодыр»

чуковский на портрете Грабаря
чуковский на портрете Грабаря

Текст: ГодЛитературы.РФ

Изображение: Игорь Грабарь. Портрет Корнея Чуковского

Юбилей знаменитого детского поэта и писателя Корнея Чуковского, 135-летие со дня рождения которого отмечается 31 марта, подогрел читательский интерес к его произведениям. Как сообщила ТАСС руководитель книжной сети "Московский Дом книги" Надежда Михайлова, спрос на сказки и стихи автора за год вырос на треть, а за последнюю неделю продажи выросли еще на 10%.

Согласно данным специального исследования, доля произведений писателя в общем обороте всех детских книг составляет порядка 1,5%. По данным, предоставленным журналом «Книжная индустрия», Корней Чуковский является самым издаваемым детским писателем в России.

"Чаще всего покупатели приобретают для своих детей сборники стихов и сказок автора, где собраны все его самые популярные произведения. Стабильно высоким спросом пользуются стихи и сказки "Телефон" и "Айболит" (по 13% от общих продаж писателя), следом по популярности идет "Муха-Цокотуха" (12%), "Мойдодыр" (11%) и "Федорино горе" (8%)", - отметила Михайлова. По ее словам, также востребована развивающая и познавательная литература для дошкольников по мотивам произведений Чуковского, в частности, популярны раскраски с прописями и книжки для развития речи и памяти.

Ссылки по теме:

Чуковский «отбил телеграмму» в Национальный союз библиофилов — 31.03.2017

135 лет со дня рождения Чуковского. Из архивов РГАЛИ — 31.03.2017

Корнелиус Крокодилус. Корнею Чуковскому — 135 — 31.03.2017