САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве простились с Евгением Евтушенко

В Центральном доме литераторов завершилась церемония прощания с поэтом

прощание с Евгением Евтушенко
прощание с Евгением Евтушенко

Текст: Андрей Васянин/РГ

Фото: Виктор Васенин/РГ

Евгений Евтушенко, чье имя в последние годы ушло с первых страниц газет и из информационных программ, снова на привычном и столь любимом им месте — в «горячих» новостях. Его стихи в эти дни звучат и читаются на всех носителях. Бившийся всю жизнь за то, чтобы мы не забывали о том, что есть в нашей действительности и такой феномен, как поэзия, Евтушенко, пусть и ненадолго, но добился своего — уже через собственную смерть.

В понедельник тело поэта, прибывшее из Америки, пребывало в храме Св. Игоря Черниговского в Переделкине. На заупокойной службе по новопреставленному Евгению, совершенную протоиереем Владимиром Вигилянским, было не очень людно. Кроме родных и близких Евгения Александровича в храме собрались его друзья и коллеги, писатели и поэты, среди которых были Олеся Николаева, Игорь Волгин, Инна Кабыш и другие.

…С самого утра во вторник правая, солнечная часть Большой Никитской, на которой стоит Центральный дом литераторов, была закрыта для пешеходов: там готовились к людской реке прощающихся с Евгением Александровичем.

Мимо огромного черно-белого портрета поэта, украшавшего главную лестницу ЦДЛ, первые люди прошли в Большой зал ЦДЛ к гробу с телом поэта около восьми тридцати. Поток быстро рос, к началу гражданской панихиды в зале и фойе было не протолкнуться: молодежи среди пришедших было совсем мало — но было много первых слушателей Евтушенко, тех самых, шестидесятников, людей, что были молодежью 50 лет назад.

Зал наполнялся знаменитостями, лицами официальными и неофициальными, сенаторами, депутатами Госдумы, эстрадными звездами. С началом гражданской панихиды в зале появились министр культуры РФ Владимир Мединский и министр обороны Сергей Шойгу, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Для участия в гражданской панихиде, которую открыл профессор Литературного института Евгений Сидоров, на сцену поднялся глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

— Менее года назад на книжном фестивале на Красной площади Евгений Александрович провел почти четырехчасовой поэтический марафон: читал стихи, отвечал на вопросы, раздавал автографы, и казалось, это будет всегда, Евтушенко победил свои болезни, - говорил со сцены глава Роспечати. - Судьба, однако, по-другому распорядилась...

Свое выступление Михаил Вадимович закончил строками из евтушенковской «Нежности»: Я улетаю далеко / и где-то в небе тонко таю. / Я улетаю нелегко, / но не грущу, что улетаю… И поэтические строки звучали потом во всех выступлениях со сцены Большого зала — из уст президента Российского книжного союза Сергея Степашина, народного артиста России Вениамина Смехова, профессора МГУ Игоря Волгина и других.

Стихи звучали и в фойе - из уст людей, пришедших проститься с поэтом — знаменитостей настоящих и будущих…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ефим Байкалов, первокурсник журфака Ярославского университета:

Я люблю время оттепели — такими все тогда были романтиками, такими наивными, так рвались к лучшему… Евтушенко был главным голосом этих людей. Я мечтал с ним встретиться, но получилось только вот так — приехать на панихиду. Очень люблю у него вот это —

Я разный - я натруженный

и праздный.

Я целе- и

нецелесообразный.

Я весь несовместимый,

неудобный,

застенчивый и наглый

 злой и добрый.

Валерий Баринов, народный артист РФ:

Вот мое любимое:

И мне покажется, покажется

По Сретенкам и Моховым,

Что молод не был я пока еще,

А только буду молодым...

Евтушенко в молодости был и вправду больше, чем поэт. Это сегодня в России литература на жизнь влияет много меньше, чем тогда, - это плохо, но что поделать, у людей другие идеалы. Но поэзия никуда не делась, ее время еще придет. И Евгений Александрович еще будет молодым — и для молодых и для современников.

Зураб Церетели, президент Российской Академии художеств:

Женя, мой товарищ и сосед…Когда я начинаю его читать — то не могу остановиться, нравится все, у него нет, по-моему, неудачных стихотворений. Может — это потому, что я смотрю на все глазами художника? У меня кстати, есть его образ, в бронзе — он должен у Жени в переделкинском доме стоять.

Наталья Дементьева, член Совета Федерации:

Евгений Александрович — поэт из дальней стороны нашей большой страны, из таежной Сибири. Но вышло так, что он примкнул к нашим городским талантам, выросшим в центре, к поэтическому содружеству шестидесятников. Вот мы и разбираемся по сию пору — кто больше сделал для становления русского самосознания конца 20 века — Астафьев, Белов, Распутин, Абрамов — или эти ребята с площадей со своими маленькими поэтическими книжечками…

Как и просил сам Евтушенко, его похоронят в писательском поселке Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака, одним из его кумиров. И вышло так, что единственный свободный участок на кладбище оказался именно рядом с пастернаковским - в окружении вековых деревьев, с березой у изголовья.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Проститься с Евтушенко можно будет во вторник в ЦДЛ — 08.04.2017

Евтушенко захоронят рядом с Пастернаком — 06.04.2017

Евтушенко установят памятник — 03.04.2017

Человек-свеча. Памяти Евгения Евтушенко — 02.04.2017

Диалог с Соломоном Волковым о феномене Евгения Евтушенко — 02.04.2017