САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русскую Премию» получили Русаков и Гиголашвили

«Русская Премия» объявила список лауреатов по итогам 2016 года

Русская премия
Русская премия

Текст и фото: Екатерина Зайцева

21 апреля оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» огласил победителей 2016 года. В список вошли девять писателей и поэтов из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Португалии, США и Киргизии.

Традиционно в рамках «Русской Премии» существуют три номинации: «Поэзия», «Малая проза» и «Крупная проза». Также по инициативе председателя жюри Сергея Чупринина в 2014 году была введена новая номинация — специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами РФ». На «Русскую Премию» двенадцатого сезона было подано 525 заявок из 41 страны, а по количеству поданных заявок лидировали Казахстан, Украина, Израиль, Белоруссия и Германия. Впервые в истории премии заявки поступили также из Бразилии и Чили.

Обладателем специального приза 2016 года стал Михаил Земсков, руководитель Открытой литературной школы в Алма-Ате. Школа является единственным в Центральной Азии учебным заведением, обучающим литературному мастерству на русском языке, а также оказывает поддержку начинающим писателям и поэтам. Как отметил Сергей Чупринин, «благодаря Михаилу Земскову и людям, ему подобным, в Казахстане вновь появляется литературная жизнь».

В номинации «Поэзия» первое место жюри отдало Геннадию Русакову из США за книгу стихов «Дни». По словам жюри, творчество лауреата «являет нам традиционно русское стихосложение», а одна из важнейших тем его стихотворений — «разговор об оставленной и неоставленной стране – России».

Второе место в номинации занял Сергей Соловьев из Германии за сборник стихотворений «Ее имена». Автор, живущий в Мюнхене и написавший 15 книг поэзии и прозы, является также лауреатом премии «Планета поэта».

Третье место присуждено Олегу Юрьеву из Германии за сборник «Стихи и хоры последнего времени». Лауреат пишет по-русски и по-немецки, выпустил по 16 книг на каждом из двух языков.

В номинации «Малая проза» первое место заняла Татьяна Дагович из Германии, автор повести «Продолжая движение поездов». «Это реальная история женщины, которая живет в Германии, устраивает там свою жизнь. Очень интересно наблюдать за психологией молодой девушки, ее отношением к работе, мужчинам, жизни», — прокомментировал Сергей Чупринин.

Второе место в номинации получила Лея Любомирская из Португалии за сборник «И с тех пор не расставались. Истории страшные, трогательные и страшно трогательные». Жанр, в котором работает писательница, можно назвать магическим реализмом, ее сборник включает в себя несколько тематических циклов рассказов.

Третье место жюри присудило Андрею Жвалевскому и Евгении Пастернак из Белоруссии за повесть «Открытый финал». Авторы, пишущие для детей, удостоились ранее множества премий, среди которых — Международная детская литературная премия Владислава Крапивина «Алые паруса».

В номинации «Крупная проза» победителем стал Михаил Гиголашвили (Германия) и его роман «Тайный год», психологическая драма, повествующая о периоде правления Ивана Грозного.

Второе место получила Ширин Шафиева (Азербайджан) за рукопись романа «Сальса и Веретено». «Проза Ширин Шафиевой — абсолютно артистическая, слова так стоят одно за другим, что возникает какая-то чарующая интонация, которая очень нравится», - отметил главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

Третье место жюри отдало Владимиру Лидскому (Киргизия) за книгу «Сказки нашей крови. Метароман». Автор стал лауреатом премии уже второй раз — она присуждалась ему также в 2014 году.

В целом, как отметило жюри, для «Русской Премии» 2016 года были характерны два течения: социально-сюжетные произведения и художественные, эстетские, а также приумножающие традиции русской культуры за рубежом. Если первое течение, по словам жюри, это «литература для почитателей», то второе явно стало фаворитом года. «Победа артистической, художественной литературы в этом году очевидна», — отметили члены жюри.

«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран. Учреждена в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей по всему миру. Лауреатами «Русской премии» уже стали 97 человек из 28 стран мира.

Ссылки по теме:

«Русская Премия» подвела итоги приема заявок — 15.12.2016

«Русская Премия» — в семь стран мира — 17.04.2016

«Русская Премия» — эстонцу, «поляку» и «немцу» — 22.04.2015