САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пустоты поэзии

Пермская поэтесса Юлия Балабанова, победившая в конкурсе на издание книги, уверяет, что черпает вдохновение в тишине и пустоте

Юлия Балабанова
Юлия Балабанова

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

В Перми презентовали «Пустоты» — первый сборник стихов Юлии Балабановой. Книжечка объемом в 45 страниц издана за счет фестиваля «Компрос».  Прошлой осенью в пользу Балабановой высказалось жюри «шоу» «Шанс для неизданных книг». Не прошло полугода, как организаторы выполнили свое почетное обязательство. Таким образом, перелистнута последняя страница фестиваля 2016 года (а в июне уже стартует форум 2017-го).

Пустоты Юлии Балабановой

Более всего в родном городе Юлия известна как бард — и на презентацию релиза пришла с гитарой, — кстати, лауреат Грушинского фестиваля 2002 года. Кроме того, она теле- и радиоведущая, а также управляет частной филармонией. «Пустоты» — первое воплощение творчества тридцатисемилетнего автора — и исполнителя — в переплетенном виде, если не считать еще главы в одной коллективной работе по педагогике.

Конечно, под обложкой собрано не все написанное за двадцать с небольшим лет, — сообщила поэтесса. — Название такое потому, что... Пустота в пространстве и тишина как пустота во времени — самые ценные для меня состояния. Когда можно соприкоснуться с вечностью, повстречаться с самим собой, ощутить, если угодно, присутствие Бога, тогда рождается все значимое.

Юлия Балабанова держит книгу

Лирика Балабановой рождается наедине автора с собой. При этом поэзия растет из бытовых деталей и будничных действий, на которые обычный человек смотрит и не видит ничего романтического. Лирическая героиня Балабановой будто улавливает созвучия рифмы в течение полного хлопот дня, а вечером или ночью, когда уже не слышно шуму городского и дети уложены, садится записывать.

Ночным ветерком с вокзала

Доносятся голоса

В мой кухонный мир усталый,

И каждые полчаса

Я слышу, как чей-то скорый

Уходит в глухую мглу.

И я поправляю шторы,

И кофе варю в углу.

На титульном листе книжки значится посвящение «Моим друзьям, понимающим в безднах».

Есть у меня такой круг художников, музыкантов, таких же поэтов и просто утонченных и глубоко чувствующих людей, кто чует границу между реальной жизнью и инобытием, между тканью повседневности и тем, что шепчет нам вечность, — поведала Юлия.

Оформил книжку график Андрей Пикалов, на обложке помещена работа Ольги Молчановой-Пермяковой. Тираж 100 экземпляров.

Заодно в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина был презентован сборник под названием «Шанс для неизданных» трех авторов — Михаила Куимова, Арины Шульгиной и Маши Весны. Тираж этой книги 150 экземпляров. Ею в Перми положили начало новой серии — «Библиотека журнала «Вещь».

Еще из книги «Пустоты»:

Я себе заведу тишину.

Буду свистом ее подзывать.

Будет тихо она на Луну

С подоконника в ночь подвывать.

Будет пробовать лапкой на хруст

Белый наст чернового листа.

Будет мир мой божественно пуст.

Будет речь, как молитва, пуста.

Ссылки по теме:

С «Компроса» в печать — 27.11.2015

С конкурса — в издательство — 31.03.2016