САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Самуил Маршак» довезет до Воронежа

Новый скоростной поезд назовут именем детского классика

поезд маршак
поезд маршак

Текст: Антон Валагин/РГ, Воронеж

Фото: РЖД

Торжественный запуск поезда «Самуил Маршак» состоится 14 июня на Казанском вокзале столицы, сообщили в пресс-службе АО «Федеральная пассажирская компания». Имя классика детской литературы, знаменитого поэта и переводчика присвоили двухэтажному составу, который будет курсировать между Москвой и Воронежем.

Скоростной поезд № 738/737 получил имя Маршака в год 130-летия со дня рождения писателя. Одним именем дело не ограничится: состав оклеят яркими стикерами с портретом Самуила Яковлевича, в одном из вагонов разместится детская библиотека с его книгами. Взрослые пассажиры смогут послушать сонеты Шекспира в переводе Маршака и исполнении известных российских актеров.

— Для этого надо будет войти с мобильного устройства на мультимедийный портал поезда и выбрать нужный файл для прослушивания, — рассказали в ФПК.

Автор популярных детских стихов, сказок переводчик Бернса и Шекспира, поэт и драматург Самуил Маршак родился в Воронеже в 1887 году.  Его именем названы улицы в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и других городах. В 2012 году воронежский филиал «Российской газеты» запустил интернет-проект «Читаем Маршака», ставший впоследствии международным. В 2015 году в Воронеже был установлен памятник поэту, с того же года в городе проводится детский театральный фестиваль «Маршак».

Ссылки по теме:

Маршак зазвучит в метро — 28.04.2017

В Москве установят памятник Маршаку — 11.02.2017

В Воронеже откроют первый памятник Маршаку — 27.10.2015