САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Окна времени Роста

Известный журналист и писатель рассказал книголюбам о своей книге «Рэгтайм»

Юрий-Рост-на-Красной-площади
Юрий-Рост-на-Красной-площади

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: «Российская газета»

— Приветствую вас, зрители слов, — обратился журналист, писатель и фотограф Юрий Рост к тем, кто пришел на презентацию его новой книги «Рэгтайм». — Какое это прекрасное место, Красная площадь, когда здесь нет ни танков, ни начальников.

«Рэгтайм, или Разорванное время» — это цикл передач на телеканале «Культура», а теперь еще и двухтомник, в котором запечатлено время, в котором жил и живет знаменитый журналист и фотограф Юрий Рост. Здесь нет придуманных историй, только те события, свидетелем, а порой и непосредственным участником которых автор становился лично.

— «Рэгтайм» — это порванное в лоскуты и в клочья время, — рассказывает о своей очень личной работе Юрий Рост. — У каждого человека есть такое время. В этой книге моя и ваша жизнь, просто она раздроблена и перепутана. Рэгтайм — это рваный ритм, который позволяет отойти в сторону от главной линии, а главная тема — это всегда наша жизнь.


Юрий Рост обратился ко всем с огромной просьбой отложить в сторону смартфоны, забыть на время о селфи.


— Очень важно писать и читать письма, просто разговаривать с людьми. Чтобы разглядеть человека, — объясняет он. — В основном люди нехороши. Проект «человек» Господом Богом задуман, может, и славно. Но выполнен не самым лучшим образом. Большинство людей превратились в толпу, а толпа уже подчиняется другим законам. Человек в толпе теряет свое человеческое лицо. Наша книга как раз и создана для того, чтобы сохранить человека в человеке.

Юрию Росту повезло встретить и узнать огромное количество очень хороших людей, с которыми часто происходили удивительные и даже невообразимые истории.

— У меня есть друг, талантливый патологоанатом Александр Талалаев. Наверное, он единственный патологоанатом, о котором написали в книге, – пошутил Юрий Рост. — Он прославился тем, что ему довелось полежать в мавзолее вместе с Лениным. Тогда еще начинающий специалист пошел в мавзолей, чтобы познакомиться со своим будущим подопечным. Он так был поглощен процессом, что не услышал предупреждения: «Осторожно, ступенька», споткнулся, упал и ударился головой. Лежал он рядом с Лениным минут 15, пока не пришел в себя.


Юрий Рост взял в руки свой двухтомник и начала читать имена своих героев по алфавиту: Алиса…


— Это Алиса Фрейндлих. Я ее сфотографировал в двух зеркалах, и получалась Алиса в Зазеркалье. У актеров таинственная профессия, они вынуждены все время перевоплощаться, и на свою жизнь часто времени не остается, — тут же стал он рассказывать о своей прекрасной героине.

Б… Белла. Юрий Рост уверен, что иногда одного имени достаточно, чтобы охарактеризовать человека. Для Роста Ахмадулина была «последним первым поэтом».

Юрий Рост рассказал бы обо всех своих героях, но время встречи закончилось, и ему не оставалось ничего другого, как посоветовать почитать книгу или включить телеканал «Культура», который с 5 по 8 июня покажет четыре фильма Юрия Роста из цикла «Рэгтайм, или Разорванное время»

Ссылки по теме:

«Рэгтайм» Юрия Роста — 10.09.2016