САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Александра Маринина попросила читателей ей написать

На «Красной площади» писательница представила третий том романа «Обратная сила» и рассказала о том, что не читает новости в интернете

Маринина-на-Красной-площади
Маринина-на-Красной-площади

Текст: Наталья Решетникова/РГ

книги Марининой

Один из самых популярных и продаваемых авторов в России Александра Маринина - постоянный гость на книжном фестивале "Красная площадь".

Ее романы ждут с нетерпением, сметают с полок и читают от корки до корки. Огромные тиражи - лучшее подтверждение читательской любви. Каждое новое произведение сразу становится бестселлером, ее книги издаются более чем в 25 странах мира.

Всегда на творческих встречах с Марининой нет свободных мест. Фестиваль "Красная площадь" - не исключение. В павильон "Художественная литература" пришли все желающие пообщаться с писательницей, которая неизменно приглашает к диалогу своих читателей.

В этом году творческая встреча проходила в необычном для такого случая формате - публичного интервью с книжным обозревателем Кларисой Пульсон. Основной темой стал выход третьего тома нового романа Марининой "Обратная сила". Трехтомник охватывает временной период с 1842 по 1997 год. И это не детектив, а семейная сага, что уже непривычно для тех, кто привык ждать от Марининой только детективов.

книги Марининой

— Как вам кажется, почему в последние три года писатели все чаще обращаются к девяностым годам? — прозвучал вопрос из зала.

Александра Маринина считает, что "лицом к лицу лица не увидать, и должно пройти время, чтобы переосмыслить какие-то события".


Это, на ее взгляд, нормально, так же, как не читать новости в интернете и не смотреть новостные телепрограммы.


— Мой муж тоже не смотрит телевидение, но читает новости в интернете и передает мне их как факт. В интернете новости подаются с определенным настроем, посылом. А я не хочу, чтобы меня зомбировали, навязывали мне всякие глупости. Если я буду плавать в этом болоте, то сойду с ума. И я всем советую отказаться от новостей из интернета, — призвала Александра Маринина, вызвав одобрительные аплодисменты.

Вместо этого она попросила читателей поделиться историями своей семьи, друзей о постдевяностых годах.

Автограф-сессия по окончании встречи длилась более сорока минут. Поклонники творчества не хотели отпускать любимого писателя.

Маринина уходит с цветами

Ссылки по теме:

Роман с детективом — 05.06.2016

Донцова начиталась «Декамерона» — 03.06.2017