САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Директор МДК стала заслуженным работником культуры

Роспечать вручила государственные награды работникам культуры, искусства и СМИ. Среди лауреатов — сотрудники «Российской газеты» Евгений Абов и Всеволод Овчинников

Награждение в Роспечати
Награждение в Роспечати

Текст: Роспечать

Фото: Виктор Васенин

28 июня руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский вручил государственные награды Российской Федерации работникам культуры, искусства и СМИ.

«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и отметить наших коллег и, в первую очередь, восстановить справедливость по отношению к журналистам, погибшим в 1991 году, Виктору Ногину и Геннадию Куринному, которые погибли в ходе сербско-хорватского конфликта при исполнении служебного долга», — заметил вначале Михаил Сеславинский.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга, орденом Мужества (Указ Президента РФ от 20.03.2017 № 119) награждены (посмертно) журналисты Виктор Ногин (его награду получила вдова Галина Ногина и дочь Дарья Ногина) и Геннадий Куринной (его награду получила вдова Галина Куринная и сын Иван Куринной).

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги перед Отечеством» ІІІ степени (Указ Президента РФ от 18.05.2017 № 215) награжден Всеволод Овчинников, политический обозреватель отдела международной информации ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

Вся жизнь Всеволода Овчинникова связана с журналистикой. На протяжении почти 40 лет он был корреспондентом и политическим обозревателем газеты «Правда», на его книгах воспитано уже не одно поколение студентов. В прошлом году легендарный журналист отметил 90-летний юбилей в рядах сотрудников «Российской газеты».

"Мне очень близко его высказывание о том, что мир представляет собой симфонической оркестр, — признался Михаил Сеславинский. — Некоторые иногда выступают соло, некоторые иногда играют фальшиво, но в целом народы, которые населяют разные страны, это большой симфонический оркестр, и нам надо уметь слышать как отдельные инструменты внутри этого оркестра и понимать их партии, так и оркестр в целом».

По уважительной причине Всеволод Овчинников не смог присутствовать на церемонии, поэтому награду за него получил генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени (Указ Президента РФ от 18.05.2017 № 215) награжден еще один сотрудник «Российской газеты» - Евгений Абов, который является заместителем генерального директора по международным проектам. Евгений Абов более 25 лет на руководящих постах в информационно-издательском бизнесе. В «Российской газете» работает с 2007 года.

Роспечать награждает Евгения Абова

Госнаграды получили и представители издательской сферы. За заслуги в развитии отечественной культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 20.12.2016 № 695) присвоено Надежде Михайловой, генеральному директору «Московского дома книги» на Новом Арбате. Надежда Михайлова посвятила работе с книгой более 30 лет. В этом году легендарному «Московскому Дому книги» на Новом Арбате исполняется 50 лет. Из них 19 лет Надежда Михайлова является его директором.

Надежда Михайлова

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации (Распоряжение от 13.12.2016 № 404-рп) объявлена Дмитрию Мартынову, президенту «Ассоциации распространителей печатной продукции». Под руководством Дмитрия Мартынова ассоциация осуществляет большую работу по развитию российского рынка печатных средств массовой информации.

Ссылки по теме:

«Российская газета» получила премию правительства — 13.01.2017

Прилепин и Волгин получили премии правительства — 09.02.2017

Премии правительства за 2014 год — 03.03.2015

Роспечать предлагает поддержать подписку — 27.07.2015