САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По Руси с Максимом Горьким

Разрабатывается литературный туристический маршрут по местам Максима Горького

Максим Горький
Максим Горький

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: syg.ma

Первый пробный туристический маршрут «По Руси с Максимом Горьким» планируется запустить осенью 2017 года. Об этом со ссылкой на директора департамента культуры Наталью Суханову сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Недавно Государственный музей А. М. Горького получил президентский грант в размере одного миллиона рублей на реализацию музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким».

Предложение нижегородцев — создать музейно-туристический маршрут по биографии писателя — было одобрено Министерством культуры РФ на заседании оргкомитета по подготовке празднования 150-летия со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2018 году. «Сейчас мы активно работаем с туроператорами и музеями городов России, которые войдут в маршрут», — поясняет Суханова.

Главная идея проекта — «путешествие по биографии» известного нижегородского писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля. Маршрут включает обзорную экскурсию, две тематические экскурсии на выбор и тематическую культурную программу литературно-театральной направленности по четырем городам: Москве, Нижнему Новгороду, Казани и Арзамасу.

Общая стоимость реализации проекта — 1,9 миллиона рублей, из которых 1 миллион рублей — грант президента РФ, вторая часть — средства городского бюджета.

Ссылки по теме:

Конкурс литературных травелогов «В место гения»

Горький из скотча появился в Нижнем Новгороде — 20.06.2017

Максим Горький вернется на Тверскую Заставу — 02.05.2017

Как умер Максим Горький? — 18.06.2016