САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бот-библиотекарь расскажет о новых экранизациях

В телеграм-канале столичных читален теперь можно узнать, какие книги экранизируют в ближайшее время и в каких библиотеках их можно взять

Леди Макбет
Леди Макбет

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: кадр из фильма «Леди Макбет», 2016

У телеграм-бота библиотек Департамента культуры Москвы @MosBibliotekaBot появилась новая функция. Теперь он рассказывает горожанам, фильмы по каким книгам вот-вот выйдут в прокат. Он также подскажет, в каких библиотеках можно бесплатно взять эти произведения, чтобы подготовиться к походу в кино. Об этом сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

К примеру, в августе в прокат выйдут три экранизации. Первая — американский фантастический фильм «Темная башня» по одноименному циклу романов Стивена Кинга. Также столичные зрители увидят британскую картину «Леди Макбет», снятую по очерку «Леди Макбет Мценского уезда» русского классика Николая Лескова. Действие из российской глубинки середины XIX столетия переносится в небольшую деревушку викторианской Англии. Главную героиню Кэтрин выдают замуж за чопорного человека вдвое старше ее. В доме мужа она встречает молодого рабочего, с которым у нее вспыхивает бурный роман.

В конце месяца на экраны выйдет мелодрама «Тюльпанная лихорадка» по одноименному роману британской писательницы Деборы Моггак.

«Мы заметили, что экранизированные зарубежные и отечественные произведения пользуются большим спросом в столичных библиотеках, — отметила Мария Рогачева, генеральный директор Дирекции по развитию культурных центров. — И мы решили дать возможность нашим читателям заранее узнать, экранизации каких книг выйдут в прокат, и тем самым подогреть их интерес к чтению».

Чтобы ознакомиться с подборкой произведений, которые будут экранизированы, необходимо подписаться на телеграм-бота @MosBibliotekaBot и выбрать в меню команду «Экранизация книг». Пользователь увидит список, в котором указаны названия произведений и фильмов, а также даты выхода картин в прокат. Затем необходимо выбрать желаемую книгу, и бот подскажет, в какой из ближайших к пользователю библиотек можно ее взять. На карте будет отмечен адрес, а также график работы и телефон читальни.

Сервис @MosBibliotekaBot появился в декабре 2016 года. C его помощью москвичи могут найти ближайшую библиотеку, узнать график ее работы и посмотреть топ-10 популярных книг. Кроме того, в чате мессенджера налажена и функция обратной связи. От читателей принимают пожелания, отзывы и жалобы о работе библиотек.

Ссылки по теме:

Бот-библиотекарь подскажет дорогу — 21.12.2016

Москвичам напомнят о возврате книг по СМС — 07.07.2017

Москвичи забрали из библиотек более 130 тысяч старых книг — 28.06.2017

Финансирование библиотек увеличится — 26.01.2017

Больше чем Сеть — 01.04.2017