САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми разбили Вишневый сад

Полицейские медики вдохновились комедией Чехова

Вишневый сад в Перми
Вишневый сад в Перми

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Аллея из молодых вишен высажена на территории центра восстановительной медицины и реабилитации «Пересвет» — подразделения медcанчасти Главного управления МВД РФ по Пермскому краю. Как сообщили корреспонденту "Года Литературы" в крайГУВД, закладывая ее, сотрудники центра вдохновлялись бессмертной комедией А. П. Чехова.

Но прежде всего они помнили о первой профессии Антона Павловича — лекарской; классик русской и мировой литературы начинал с того, что служил земским врачом. По такому случаю гостей мероприятия встречали облаченными во фраки, в длинные, в пол, платья по моде конца XIX века. Таким образом отметили годовщину основания пермского центра, открытого в прошлом году. Теперь на местности увековечен и первый день рождения учреждения.

открытие Вишневого сада в Перми

Вишневый сад не только стал новой городской достопримечательностью, хоть и расположенной на территории с ограниченным доступом; он станет нести целительную функцию — послужит психологической реабилитации пациентов, сотрудников полиции и ветеранов МВД. На досуге после процедур в таком антураже, вероятно, найдется время и для томика Чехова.

Кстати, имя классика в городе на Каме носят улица, парк, дом культуры и библиотека, стоят памятник Чехову и барельеф. Имеется также мемориальная доска сестрам Циммерман, согласно ведущей версии, явившимся прототипами семейства Прозоровых из драмы «Три сестры», и обелиск им на старинном Егошихинском кладбище. Скульптурная галерея чеховских персонажей украшает и парк культуры и отдыха, названный в его честь.

Теперь этот ряд пополнила еще одна достопримечательность.

Ссылки по теме:

Экспресс-экскурсия по чеховским местам в Таганроге — 12.07.2017

Чеховская классика вписалась в синематику блокбастеров — 11.07.2017

Письмовник. А. П. Чехов — О. Л. Книппер-Чеховой — 06.12.2016

Чехов и его герои. Видеолекция 1 — «Герои и темы» — 08.08.2016

Видео-лекции. №2 «Как сделаны рассказы Чехова» — 09.08.2016

Видео-лекции. №3 «А. П. Чехов. Новаторство в драматургии» — 11.08.2016