САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

100 лет Октябрьской революции. 6 августа. Александр Блок

1917-й в письмах и дневниках. «Позор народу подлецу и самоубийце!..»

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

6 августа

Александр Блок, 36 лет

«В России все опять черно и будет чернее прежнего?..»

Что же? В России все опять черно и будет чернее прежнего?..

Слухи: Одесса эвакуирована, эвакуация сопровождалась «еврейским погромом с большевистскими лозунгами»; наша румынская армия отрезана.

Юрий Готье, 44 года

«Позор народу подлецу и самоубийце!..»

Внутренний развал, однако, за эти дни еще хуже внешнего. «Временное правительство» распалось, и 22 его не было. Главный факт — конечно, уход Керенского и Чернова. Последний достаточно разоблачен, но что значит уход Керенского? Быть может, он опять войдет в какую-нибудь комбинацию? А быть может, это значит, что искренний и честный идеолог разочаровывается в том кабаке, который представляет собою русская революция? Во всяком случае, эта последняя с каждым днем все более и более становится похожей на позорнейшую комедию.

Стремление г. Керенского создать особый батальон или эскадрон из уволенных генералов продолжается. Увольнение Брусилова (см. интервью с ним в «Утре России» от 22-го) оставляет дикое впечатление. Не менее диким кажется мне брать Корнилова с юго-западного фронта в тот момент, когда там положение критическое. Вспоминаются стихи Лермонтова:

Мне хочется сказать великому народу:

Ты жалкий и пустой народ!

Что нужно было бы сейчас сделать — приостановить все свободы, все гарантии, все декларации и преждевременные реформы и заняться одной только армией: ибо только армия может обеспечить жизнь России. Но этого не сделают, и Россия погибнет. Позор народу подлецу и самоубийце!