САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкин и Троцкий в Мехико

Работы, присланные на конкурс «В место гения»

Пушкин-и-Троцкий
Пушкин-и-Троцкий

Текст и фото: Светлана Мирошниченко/Севастополь

Пушкин в Мехико

В городе Мехико, в районе Рома-Кондеса, есть небольшой сквер с необычным для местной экзотики названием - Jardin Pushkin (Сад Пушкина). В центре сквера на высоком постаменте - бюст русского поэта работы скульптора А. Бичукова и надпись: «Александр С. Пушкин, Россия, 1799—1837. Русский поэт, драматург и писатель, создавший своими произведениями русскую литературу». Памятник был торжественно открыт 10 июня 2009 года к 210-й годовщине рождения русского Поэта.

Там же, в Мехико, на Avenida Vienna (Венской улице) находится странное мрачное здание ярко-красного цвета, где провел последние год с четвертью жизни в привычной атмосфере тайн и интриг один из наиболее одиозных политиков Советской России Лев Троцкий.

Пушкин в Мехико

«Красный Наполеон» был убит в этом доме в своем рабочем кабинете ударом ледоруба по голове, который ему нанес агент НКВД Рамон Меркадер 20 августа 1940 года. После кремации Троцкий был похоронен во дворе своего дома.

В 1996 году была опубликована статья литературоведа А. Лациса «Из-за чего погибали пушкинисты», в которой автор пытается доказать, что трое видных пушкинистов, С. Гессен, Л. Б. Модзалевский и Б. Томашевский, погибли в разное время (1937, 1948 и 1957 гг.), раскопав какие-то «неудобные» материалы, что и послужило причиной их гибели.

Суть сюрреалистической версии А. Лациса состоит вкратце в следующем. После окончания Лицея, в петербургский период, АС влюбляется в польку Анжелику, продавщицу билетов в уличном зоосаду. В результате этой кратковременной связи у АС рождается сын от Анжелики.

Пушкин в Мехико

По просьбе Пушкина его друг Н. Н. Раевский-мл. отправляет мальчика в южные имения Раевских под Полтавой. Мальчика назвали Леонтием по имени крестного отца Леонтия Дубельта, в 1820-х гг. адъютанта генерала Н. Н. Раевского-ст. Фамилия бастарда - Дембинский, по польской фамилии матери.

Юноша был секретарем Н. Н. Раевского-мл. вплоть до кончины последнего в 1843 году. В Крыму у Леонтия Дембинского около 1845 года родился сын от связи с кузиной вдовы генерала. Ребенка передали на воспитание в еврейскую семью, имя дали Давид, отчество по отцу — Леонтьевич, фамилия — Бронштейн, от фамилии приютившей семьи.

В семье Давида Леонтьевича Бронштейна, в свою очередь, рождаются дети. Им дают «пушкинские» имена: Александр, Лев и Ольга. Итоговое умозаключение литературоведа: Лев Давыдович Бронштейн, более известный под псевдонимом Троцкий, — прямой потомок, правнук Пушкина по внебрачной линии.

Пушкин в Мехико

Подтверждением родственной связи Троцкого и Пушкина А. Лацис видит в таких наследственных признаках у обоих, как «подагра, близорукость и внезапные беспричинные обмороки», а также тик в левом углу рта. И отмечает сходство даже чисто внешнее: голубые глаза и вьющиеся волосы.

Литературовед предположил, что известные ученые-пушкинисты, С. Гессен, Л. Б. Модзалевский и Б. Томашевский, «докопавшись» до происхождения Троцкого, погибли в подстроенных органами НКВД-МГБ катастрофах.

«Бойтесь пушкинистов…» — писал В. Маяковский в стихотворении «Юбилейное» еще в 1924 г. Эти слова поэта актуальны и сегодня.

Гипотеза о родстве Пушкина и Троцкого поддержки у пушкинистов не нашла. Само упоминание в соседстве этих двух имен кажется странным и кощунственным.

Пушкин и Троцкий

В 2009 г. Л. И. Фрейдгейм, инженер по образованию, живущий ныне в США, в своей статье «А был ли мальчик?» попытался разобраться в обоснованности гипотезы А. Лациса. Его неопровержимые контрдоводы не оставили камня на камне от фантастической версии литературоведа. Вот лишь некоторые из них.

У поэта, большого, как известно, ловеласа, могли быть и были внебрачные дети, но их судьбой он никогда не интересовался.

Был ли у него ребенок от Анжелики и куда делся, если был, — неизвестно, документов нет.

Если бы у АС от Анжелики был сын, то его отчество, согласно утверждению самого А. Лациса, должно было быть по отцу — Александрович, а фамилия — семьи знакомых Н. Раевского, в которую он был отдан на воспитание. А. Лацис же считает, что фамилия Дембинский принадлежит Анжелике.

Был ли у Л. Дембинского незаконнорожденный сын и попал ли он в семью Бронштейнов — тоже неизвестно.

Однако известно, что незаконнорожденных детей дворян не отдавали на воспитание в еврейские семьи. Евреи в николаевской России были самые угнетаемые и бесправные. Настоящая семья Льва Троцкого была бедна, об этом, как и о своих малообразованных родителях, пишет в своих воспоминаниях сам Троцкий.

«Родовые» болезни Пушкина также не могут служить доказательством его родственности с Троцким, а подагра — типично «барская» болезнь, а не наследственная.

Что касается имен: отца Троцкого звали Бронштейн Давид Лейбов. Превращение этого отчества в обрусевшее Леонтьевич произошло позже. В соответствии с еврейской традицией мальчика, родившегося после смерти деда, назвали его именем. Поэтому сын Давида Лейбова стал Лейба Давидовичем, впоследствии — Троцким Львом Давыдовичем. Старшего брата Троцкого назвали Александром (по синагогальной записи - Евсей), а сестру — Ольгой (Голда).

Причины трагической гибели ученых-пушкинистов надо искать, по-видимому, в другом: слишком большой временной разрыв между годами смерти ученых.

И еще один убедительный контрдовод. Вопрос о родственной связи Пушкина и Троцкого, если он кому-нибудь представляется серьезным и своевременным, следует решать на основе генетических проверок, по ДНК: сохранились пряди волос Пушкина, наверняка есть сохранившиеся следы крови Троцкого, есть прямые родственники того и другого. Есть однозначная возможность сказать «Да» или «Нет» (Л. Фрейдгейм).

P.S. Что касается внешней «похожести» Пушкина и Троцкого, на которую указывает А. Лацис, то судите сами. Взгляните на портреты героев рассказа, на которых они изображены примерно в одном возрасте — в молодости и более зрелых годах. Ну и что, скажите, общего?

Ссылки по теме:

Страница конкурса литературных травелогов «В место гения»