САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ганиева. Калабрия. Древняя Греция

«То чувство, когда едешь по Италии, а попадаешь в Дагестан…»

Алиса-Ганиева-литературные-травелоги-1
Алиса-Ганиева-литературные-травелоги-1

Известный писатель (и постоянный автор "Года Литературы") поделилась в фейсбуке неожиданным открытием, сделанным ею в южной Италии. Которое показалось нам настолько созвучным нашему конкурсу "В место гения", что мы, заручившись согласием самой Алисы, его перепечатываем. Правда, здесь идет речь не о конкретном гении, а, так cказать, о гении коллективном - но уж таком, что всем гениям гений!

Текст и фото: Алиса Ганиева

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Алиса Ганиева литературные травелоги

То чувство, когда едешь по Италии, а попадаешь в Дагестан: тот же горный ландшафт, та же архитектура маскировки, а лет сто пятьдесят назад стиль жизни был явно неотличим. Такая же деревянная утварь, такие же родовые деревянные печати для хлеба, чтобы в общественной пекарне отличить свой от чужого, такие же собрания мужчин на площади, и стихотворные импровизации, и даже кровная месть (местный житель гордо сообщил, что за ночь из-за междоусобицы в этом селе полетело 50 голов). Любопытная деталь -


в XIX веке ученые обнаружили, что все село, в котором мы сегодня побывали, говорит на законсервированном древнегреческом:


группа ахейцев приплыла сюда после Троянской войны и сохранила язык. Лет 50 назад село переселили, и теперь оно полузаброшено (еще одна параллель с Д[агестано]м). Ничего этого я бы не узнала (и, вполне возможно, я все неописуемо переврала), если бы не чудесная Джулия Маркуччи (переводчик свежего сборника русских рассказов, в том числе моего "Тринадцать"), Марко Каротоззоло (издатель Stilo, где и вышел наш сборник, завкафедрой славистики из Бари) и их замечательные друзья и коллеги. Граци милле, дорогие...

Ах да, в Калабрии еще отлично кормят, а фиджи и миндаль растут прямо по обочинам. И пожилые мужчины, ругающиеся у заправки, называют друг друга "Маэстро".

Ссылки по теме:

Дорожные очерки Алисы Ганиевой из поездки по Транссибирской магистрали - ноябрь 2016

Италия. Эльба. Речь Гюго - 03.07.2017

Источник: Страница Алисы Ганиевой на фейсбуке