САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книжная Сибирь» примет гостей из Германии, Франции и Японии

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в Новосибирске

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: bibliosib.ru

Гостей фестиваля «Книжная Сибирь» ждут презентации зарубежных и российских издательств, встречи с известными писателями, знакомство с новыми литературными именами, читки произведений современных авторов, художественные выставки, экскурсии по библиотеке, концертные программы.

Известный писатель и публицист Дмитрий Быков проведет открытый урок литературы для старшеклассников и мастер-класс для молодых сибирских писателей. Прозаик и сценарист Денис Осокин, известный по фильмам Алексея Федорченко, представит свою новую книгу. Вместе с Татьяной Мокшановой он расскажет о культуре малых народов России.

Германский драматург Екатерина Садур проведет презентацию нового русско-немецкого журнала «Книга Ивана» и проанализирует основные векторы формирования сибирской литературы. Французский писатель и педагог Брюно Виане, как анонсируется, «с нетривиальной стороны раскроет многолетнюю историю русско-французских отношений». Ожидаются в гости и литературоведы из Японии и Китая, которые представят современную литераутру этих стран. Поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова из Челябинска познакомят новосибирцев с феноменом Уральской поэтической школы. Пройдут мастер-классы под эгидой проекта дистанционного образования LitWeb.

Детей привлекут квесты, игры и встречи с детскими писателями.

На ярмарке будут представлены ведущие российские издательства, отдельные издательские проекты, книжные магазины, библиотеки, литературные объединения, а также независимые издательства Германии, Великобритании и других стран.

Разумеется, не обойдется без самобытного сибирского акцента. Литературный семинар «Третья столица» для молодых сибирских поэтов, прозаиков и драматургов проведут известные сибирские писатели и литературоведы.

Фестиваль пройдет на площадке Государственной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук.