САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвина и Сенчин рассказали о работе длиною в жизнь

В первый день на ММКВЯ прошла презентация нового издания книги «Моя собака любит джаз» Марины Москвиной и книги Романа Сенчина «Срыв»

сенчин и москвина
сенчин и москвина

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: «АСТ»

В день открытия XXX ММКВЯ Марина Москвина выступила на главной сцене «АСТ» с новым изданием книги «Моя собака любит джаз». «Эта книга для людей, которые внутренне свободны. Они правильно реагируют на безуминку каждого рассказа. Если честно, я писала ее для себя. Может, это была моя молитва о счастливой семье. Ведь это такой сложный организм, и ты должен совершать немыслимый духовный труд, чтобы любовь торжествовала несмотря ни на что», - рассказала писатель.

Кстати, книга «Моя собака любит джаз» в 1998 году получила Международный диплом Г.-Х. Андерсена, премию имени Юрия Коваля и другие награды.

«У каждого есть искра таланта, но ты ответственен за то, чтобы эта искра разгорелась», - уверена Москвина. «Творческий человек должен ходить по улице и смотреть на людей, смотреть на их ботинки - о, ботинки скажут о человеке все! Он должен читать надписи на стенах, забираться на крыши, а потом приходить домой и писать свои работы. Я не устаю говорить о том, как прекрасна жизнь, так давайте же воздавать хвалу за то, что мы появились в этом мире и за то, что мы такие творческие».

О писательском мастерстве и русской литературе также шла речь на презентации книги Романа Сенчина «Срыв», в которую вошли остросоциальный роман «Елтышевы», а также новые повести и рассказы.

«Всегда пишешь сильную настоящую вещь, которая перевернет мир. А она не переворачивает, и ты пишешь следующую, и это такой замкнутый круг, который занимает у писателя всю жизнь», - признается Роман Сенчин.

«Русские писатели очень много пишут о прошлом. О современной жизни пишут очень мало людей - сложно разобраться в ней, сложно зацепить, сложно найти сюжеты… Сложно описывать даже то, что со мной было 10 лет назад. Сейчас пишу книгу об этом времени. Чувствую, что несколько лукавлю, подтягиваю факты, многое отбрасываю».

Писатель уверен, что биография каждого человека уникальна и интересна, необязательно писать о сильных мира сего. «Я родился в Туве и там поют о том, что видят. Вот и я пою о том, что я вижу», - говорит он.

Ссылки по теме:

Что купить на ММКВЯ? Выбор Романа Сенчина — 05.09.2017

Марина Москвина: «Я — забубенный романист» — 05.06.2016

«Ты, главное, пиши о любви!» — 02.05.2016

Невозможный Сенчин — 23.05.2016