САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге рассмотрят вопрос о создании сквера Довлатова

Власти города согласились рассмотреть вопрос о присвоении имени писателя одному из городских скверов. Он находится рядом с домом, где жил писатель до эмиграции

довлатов
довлатов

Текст: Алексей Васильев/РГ, Санкт-Петербург

Фото: НТВ

Речь идет о безымянном сквере между домами 15 и 17 по Загородному проспекту, расположенном рядом с домом 23 по улице Рубинштейна, где жил Довлатов до эмиграции в Америку.

— Учитывая, что жизнь и литературная деятельность С. Д. Довлатова связаны с Санкт-Петербургом, вопрос о присвоении безымянному скверу, расположенному на Загородном проспекте между домами 15 и 17 в Центральном районе будет рассмотрен на ближайшем заседании бюро топонимической комиссии в сентябре 2017 года, - говорится в ответе Смольного на депутатский запрос из городского ЗакСа.

Впрочем, это вовсе не гарантирует, что сквер непременно назовут в честь Довлатова. Для этого придется доказать, что известный литератор был "выдающейся личностью" - это одно из условий топонимической комиссии.

Если бюро одобрит заявку, она будет рассмотрена. Вернее, включена в повестку заседания комиссии, запланированного на четвертый квартал 2017 года.

Напомним, год назад на улице Рубинштейна поставили памятник Довлатову работы Вячеслава Бухаева. Правда, его тут же демонтировали - мемориал установили в "усеченном" виде без нескольких важных деталей. Сейчас он полностью соответствует авторскому замыслу.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Фильм «Довлатов» Алексея Германа выйдет в прокат в 2018 году — 04.09.2017

Дом, где родился Сергей Довлатов — 04.09.2017

В Таллине прошли Дни Довлатова — 29.04.2017

Байки о байках Довлатова — 03.06.2017

Берегите экскурсоводов. Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» — 28.09.2017