САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Наука и оружие чуши

В Литературной гостиной ММКВЯ главный редактор портала Antropogenez.ru Александр Соколов объяснял, почему псевдонаучная чушь находит все новых сторонников

Текст: Ксения Молдавская

Фото: nonfiction.ru

По словам популяризатора науки Соколова, в споре побеждает тот, кто добьется описанного Пелевиным вау-эффекта: «Порой на то, чтобы врубиться в научную проблему чтобы найти информацию, нужно приложить усилие. А когда информации нет или недостаточно, мы принимаем решение сердцем. Это часто происходит в телешоу, где никто не ставит задачи докопаться до истины». Люди хотят красивых решений, но в науке не каждое красивое и очевидное решение – верное.

Однако и научное знание может распространяться, используя каналы, привычные скорее для сплетен и домыслов. Закрепив на экране слайд с названием «Сарафанное радио», Соколов показывает свою книгу «Ученые скрывают. Мифы XXI века» (Альпина Нон-Фикшн, 2017): «Вот эта книга оформлена таким образом, что ее могут купить по ошибке, ее по ошибке могут поставить не в тот отдел в магазине. Это способ достучаться до читателя. Правда, ценители научно-популярной литературы несколько раз жаловались, что им стыдно книгу с такой обложкой читать в метро».

Перечислив еще несколько способов, какими научное знание может добиться вау-эффекта или хотя бы вспышки интереса, Соколов заметил, что у нас, конечно, бюджеты на популяризацию науки совсем не те, что на Западе, где это стало вполне заметной отраслью шоу-бизнеса. Тем не менее наши ученые и научные журналисты не сдаются: 21 октября в Москве откроется уже пятый форум «Ученые против мифов».

Лекция Александра Соколова была приурочена к презентации его книг «Мифы об эволюции человека» и «Ученые скрывают. Мифы XXI века», которые выпустила "Альпина Нон-Фикшн".

face_96dpi_rgb_1000_uchenye_skryvaut_obl_ofset_04_2017