САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«В место гения». Светлана Шуляк. Дуб Пушкина

Голосуем за лучший репортаж конкурса литературных травелогов «В место гения». С 22 сентября по 1 октября (до 23:55)

голосование-за-место-гения
голосование-за-место-гения

Светлана Шуляк, г. Оренбург. Дуб, который видел Пушкина

Этот дуб стар и одинок. Он старше всех соплеменников в округе. Ему уже двести лет.

Мимо проносятся автомобили, проезжают троллейбусы, автобусы, и лишь он один зимой и летом горделиво возвышается над площадью. Некому скрасить его одиночество, и только одно существо всегда рядом с ним. Буквально в двух шагах. Бронзовый кот. Ученый кот. Тот самый, из «Руслана и Людмилы».

Горожане хорошо знают и этот дуб, и этого кота, разместившихся в самом центре Оренбурга, на пересечении Пушкинской и Пролетарской улиц. Кто-то задерживается возле кота и трет рукой его нос. Считается, это приносит удачу.

Раньше на этом месте был сад. Шумели листвой молодые деревья. Рядом стоял дом, в котором жил Владимир Иванович Даль. 19 сентября 1833 года у него гостил Александр Сергеевич Пушкин, приехавший в Оренбург на несколько дней для сбора материалов к «Истории Пугачевского бунта» и повести «Капитанская дочка». Рассказывают, что барышни залезали на деревья, чтоб хотя бы одним глазком взглянуть на знаменитого поэта. Так ли, нет - знает только наш дуб-долгожитель. Но он не расскажет. Деревья ничего не рассказывают людям.

А если б могли, им было бы много всего рассказать.

Так вот и наш дуб… Он был свидетелем потрясений прошлых лет, пережил многих градоправителей.

Да и сейчас он в самой гуще событий. Рядом драмтеатр, дом литераторов, областная библиотека, помещение бывшей гауптвахты, где находился поэт Тарас Шевченко. Повсюду кипит жизнь.

И все-таки хочется верить, что дуб иногда вспоминает свою юность, восторженных барышень, Александра Сергеевича с Владимиром Ивановичем, обсуждающих что-то за вечерним чаем возле окна…

Все работы шорт-листа здесь.