САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«В место гения». Илья Абрамов. Астафьев и Фомин на горе Кваркуш

Голосуем за лучший репортаж конкурса литературных травелогов «В место гения». С 22 сентября по 1 октября (до 23:55)

голосование-за-место-гения
голосование-за-место-гения

Илья Абрамов, г. Екатеринбург. Астафьев и Фомин на горе Кваркуш

Впервые я услышал об альпийских пастбищах от одного старика на Яйве лет десять назад. Рассказывал он о них как о мифической земле Эльдорадо и сетовал, что ему никто не верит, а он своими глазами видел луга, где «трава выше роста человека, на которой, как скот, бродят стада оленей, лосей и прочей живности». Виктор Астафьев, «Вдали синеет Кваркуш».

Кваркуш — обширное горное плато на Северном Урале. После войны колхозники Язьвы стали гонять туда скот — далеко, но выгодно: на сочных лугах бычки прибавляли по килограмму в день. Погонщиками были школьники, которых через неделю-другую сменяли взрослые пастухи. Пройти надо было порядка 100 км таежными тропами — пять дней пути со стадом. Организатором юных ковбоев был школьный учитель Серафим Борковский — молодой ветеран, который приехал в коми-язьвинскую глушь после демобилизации.

В начале 1960-х гг. про школьников написали в газете, и закрутилась история, благодаря которой Кваркуш был увековечен в литературе. В 1962 году с ребятней в горы отправились два писателя — Виктор Астафьев (на тот момент житель Перми) и Леонид Фомин (свердловчанин). Они списались с учителем, но тот ответил не слишком приветливо: «Пять лет гоняем с ребятами скот на поляны. Собираемся и нынче. Вам же идти не советую. Ничего интересного нет: наверху — альпийские луга, горная тундра, а внизу — тайга... Соберетесь ехать — не забудьте варежки. В селе спросите безрукого учителя...» Писатели рассчитывали на месте закупить провизии, но ее не оказалось в сельском магазине. Борковский был недоволен лишними ртами, а увидев фронтовика Астафьева, перенесшего несколько тяжелых ранений, засомневался в его способности преодолеть дорогу. Астафьев и Фомин были неумолимы: в рюкзаках были снасти, ружье и крестьянский опыт — знали куда едут.

Дорожные перипетии займут потом достойное место в прозе: Леонид Фомин напишет две повести «Мы идем на Кваркуш» (изд. 1966) и «Парма» (1971), а Астафьев напишет серию очерков «Вдали синеет Кваркуш» (1963), «На далекой северной вершине» (1967), «Медведи идут следом» (1977). В общем, поднебесный Кваркуш даст обильные впечатления. И даже сам Барковский, не замеченный в любви к туристам, черкнет заметку, где будет расхваливать вьючную тропу на Кваркуш как чудесный пешеходный маршрут.

Кваркуш и правда станет со временем популярным местом у туристов, а Цепёльские Поляны, где разворачиваются основные события очерков, — отправной точкой для маршрутов по плато. До сих пор стоят две колхозные избы, где жили пастухи и писатели, по-прежнему в них можно обсушиться и переночевать. Кардинально изменились способы передвижения и снаряжение путешествующих. Никто не ездит верхом, мало кто ходит пешком, и все больше туристов на технике: джипах, квадроциклах и снегоходах. Так и мы приехали на поляны в лютые январские морозы на снегоходах и лыжах. Нам повезло — зима выдалась малоснежной. Порой снега с плато надувает столько, что одна печная труба торчит из снежной пелены. Зимний опыт дает совсем другое прочтение места.

кваркуш_01
кваркуш_06
кваркуш_05
кваркуш_04
кваркуш_07

Все работы шорт-листа здесь.