САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«В место гения». Лев Барон. Приключения Носа Гоголя

Голосуем за лучший репортаж конкурса литературных травелогов «В место гения». С 22 сентября по 1 октября (до 23:55)

голосование-за-место-гения
голосование-за-место-гения

Лев Барон, г. Санкт-Петербург. Приключения Носа Гоголя

нос гоголя

"Mарта 25 числа случилось в Петербурге необыкновенно странное происшествие. Цирюльник Иван Яковлевич, живущий на Вознесенском проспекте..." — так начинается повесть Николая Васильевича Гоголя "Нос", впервые опубликованная, как известно, в III за 1836 год томе журнала "Современник", издававшегося в Санкт-Петербурге Александром Сергеевичем Пушкиным.

нос гоголя

Вознесенский проспект - самый западный из трёх "лучей", расходящихся веером от увенчанной золотым шпилем с корабликом башни Адмиралтейства, геометрического центра Петербурга. В ноябре 1995 года на фасаде дома № 36 на высоте человеческого роста появился "Нос майора Ковалёва", высеченный из розового мрамора скульптором Вячеславом Бухаевым по эскизам Резо Габриадзе. Памятную доску укрепили на чересчур доступном для вандалов уровне, и в 2002 году неизвестные выдрали её "с мясом". Дыры на фасаде зияли около года; говорят, изготовили даже копию "Носа", как вдруг в 2003 году был случайно обнаружен на заброшенном чердаке и водворён на прежнее место, хотя и на гораздо более высокий уровень, оригинал.

нос гоголя

А в мае 2008 года по Петербургу "зашагал" ещё один Нос. Скульптура работы Тимура Юсупова была установлена на территории Санкт-Петербургского университета, где, кстати, в 1834—1835 годах в должности адъюнкт-профессора по кафедре истории читал лекции Николай Васильевич Гоголь. Для возведения в ранг "полного" профессора молодому писателю требовалось защитить докторскую диссертацию, но осенью 1835 года Гоголь уже начал работу над "Ревизором" и "Мёртвыми душами"...

"Университетский" Нос бодро идёт в направлении здания филологического факультета. В руках у него - шляпа и трость, на плечах - шинель (возможно, та самая, что была снята с плеч Акакия Акакиевича такими же "отморозками", что похитили скульптурное изображение Носа с фасада старого дома), тогда как майору Ковалёву повстречался, помнится, "господин в мундире, ... шитом золотом, с большим стоячим воротником; на нём были замшевые панталоны; при боку шпага...".

Не менее занимательна и история ленинградско-петербургского памятника самому писателю. Он был заложен близ Невского проспекта на Манежной площади 4 марта 1952 года, в день 100-летия со дня смерти Н. В. Гоголя. В объявленном конкурсе победу одержал проект московского скульптора Валентина Бублева, однако вскоре работы были прекращены. Закладной камень с регулярно выцветавшей и обновлявшейся надписью простоял в сквере 45 лет, пока 2 марта 1997 года долгожданный памятник работы, правда, Михаила Белова, не был открыт на Малой Конюшенной улице. Что ж, по крайней мере, с места, над которым возвышается закутанный в шинель бронзовый Гоголь, виден Казанский собор, в котором и состоялась встреча майора Ковалёва с его Носом...

гоголь

Все работы шорт-листа здесь.