САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русская Премия» осталась без финансирования

Прием заявок на конкурс «Русская Премия» по итогам 2017 года приостановлен

Русская премия
Русская премия

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: «Русская Премия»

На официальном сайте «Русской Премии» появилась информация о том, что прием заявок на конкурс по итогам 2017 года приостановлен.

«Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» не принимает заявки на участие в конкурсе по итогам 2017 года. Проект приостановлен в связи с отсутствием финансирования. Оргкомитет будет своевременно информировать о судьбе "Русской Премии" и выражает надежду на продолжение и развитие проекта», — говорится в сообщении.

СПРАВКА

«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран. Учреждена в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей по всему миру. Лауреатами «Русской премии» уже стали 97 человек из 28 стран мира. Среди них — Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Андрей Поляков, Алексей Никитин, Илья Одегов и другие.

Лауреатами «Русской Премии» по итогам 2016 года стали: Геннадий Русаков («Поэзия»), Татьяна Дагович («Малая проза») и Михаил Гиголашвили («Крупная проза»).


Обновление 26 сентября:

Александр Дроздов, исполнительный директор Центра Ельцина, выступающего постоянным партнером премии, дал комментарий "Году Литературы":

"В этом году вся процедура, связанная с работой жюри и отбором лауреатов "Русской премии", проведена "от и до". О завершающей церемонии по итогам 2016 года тоже можно не волноваться. Она в этом году состоится.

О начале приёма заявок на следующий сезон будет объявлено после подведения итогов прошлого".


Ссылки по теме:

«Русскую Премию» получили Русаков и Гиголашвили — 21.04.2017