САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Екатеринбург встретит молодых писателей

Всероссийский литературный фестиваль «Как хорошо уметь писать» откроется 18 октября

Как хорошо уметь писать
Как хорошо уметь писать

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба издательства «Детское время»

Всероссийский литературный фестиваль молодых писателей «Как хорошо уметь писать» в 2017 году проходит уже в девятый раз. В этом году 18—21 октября он отправится в Екатеринбург и будет приурочен к 130-летию Самуила Маршака. Девиз фестиваля: «Глазами детскими смотреть на праздник яркий».

С. А. Махотин

Как выбрать качественные детские книги, какие тренды сейчас есть в детской литературе, откуда берутся темы и вдохновение и кто он — детский писатель в современной России? Обо всем этом участники фестиваля поговорят с руководителями семинаров: лауреатом премии имени Маршака, обладателем Почетного диплома международной премии имени Г-Х. Андерсена Сергеем Махотиным, прозаиком, лауреатом различных премий Николаем Крыщуком, поэтом, переводчиком, лауреатом премии имени Маршака, премии Правительства РФ в области культуры за 2016 год Михаилом Ясновым.

В разные годы участниками фестивалей были такие авторы, как Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Галина Дядина, Нина Дашевская, Юлия Кузнецова, Елена Усачева, Анастасия Строкина, Евгения Басова, Анна Ремез, Елена Ракитина, Ася Петрова, Анна Игнатова, Анна Анисимова, Наталья Евдокимова, Анастасия Орлова, Юлия Симбирская, Елена Ленковская, Ольга Колпакова, Тамара Михеева и другие поэты и прозаики, о которых сейчас говорят и пишут профессионалы детского чтения.

В этом году участниками стали 18 авторов. Примечательно, что среди них нет ни одного москвича, зато сразу по три молодых писателя из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Для писателей фестиваль — это возможность и для профессионального общения, и для творческого роста, ведь большую часть «рабочего» времени участников и их наставников занимают семинары прозы и поэзии, обсуждения, споры, советы, и в конечном итоге происходит превращение рукописи в книгу. Для некоторых авторов участие в фестивале — это и первая публикация, в сборнике «Как хорошо уметь читать». В предисловии к новому, уже восьмому по счету сборнику поэт и переводчик, руководитель семинара поэзии Михаил Яснов написал: «В литературе для детей эстетика и воспитание идут рука об руку. И проза, и поэзия, обращенные к детям, существуют, чтобы воспитать в юных читателях вкус, чувства меры и такта, чтобы научить их понимать и ценить красоту — в окружающем мире и, что особенно важно, — в родном языке. Писать для детей — высокое призвание и, помимо дара, предполагает большую ответственность и понимание своей задачи». 

Кстати, в первый день нынешнего фестиваля состоится конференция, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы детской литературы, в том числе Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ, принятая Правительством РФ 03 июня 2017 года.

Координатор фестиваля: Анна Ремез, прозаик (Санкт-Петербург). Адрес для связи: detgizfest@mail.ru

Ссылки по теме:

Детские писатели встретились на семинаре — 01.07.2017

Детские книги: детлит — то он есть, то его уже нет — 20.02.2015