САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Выставка, посвященная Шолохову, впервые проходит в Индии

На открытие пришли преподаватели и профессора делийских вузов, студенты-русисты, писатели и литературоведы

Шолохов
Шолохов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ogurcova-portal.com

Выставка, посвященная жизни и творчеству Михаила Шолохова, открылась в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели.

"Экспозиция из нашего музея впервые приехала в Индию. Здесь встречают нас очень тепло и радушно, как оказалось, многие знают Шолохова. Мы очень рады возможности рассказать о великом русском писателе, который своей жизнью и творчеством подтвердил любовь к родному краю, народу, о котором писал и для которого писал", — сказала директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Ольга Анистратенко.

На выставке представлены 28 работ - это фотографии самого писателя, иллюстрации из его произведений, исторические фотографии и рисунки, рассказывающие о жизни казачества. Дом-музей Шолохова также привез предметы казачьего быта: настоящую папаху, традиционную плетку, женские шали и др.

На открытии выставки собрались преподаватели и профессора делийских вузов, студенты-русисты, писатели и литературоведы, журналисты, дипломаты, представители общественности.

"Шолохова хорошо знают в Индии - есть прекрасные переводы его произведений на восемь индийских языков, в том числе на хинди, урду, тамили, бенгали, маратхи и другие", — отметил глава представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

В Британии установили деревянный бюст Шолохова — 16.06.2016

Дон в кино: экранизации произведений Шолохова — 24.05.2016