САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителей конкурса «В место гения» наградят в музее Герцена

Церемония награждения и экскурсия для всех желающих пройдет 26 октября

Музей Герцена
Музей Герцена

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

26 октября (четверг) в 17:00 в Доме-музее А. И. Герцена соберутся любители литературы и путешествий на церемонии награждения победителей конкурса литературных травелогов "В место гения", организованного порталом ГодЛитературы.РФ «Российской газеты».

Конкурс на лучший репортаж о литературных достопримечательностях "В место гения" стартовал в конце июня. 81 день оргкомитет конкурса принимал заявки, отвечал на письма участников и выкладывал работы на сайте "Год Литературы". Всего было зарегистрировано 203 заявки, соответствующие условиям конкурса. При этом общее число полученных писем и работ - больше 300. Но главное - все работы были опубликованы в различных социальных сетях с хештегом #вместогения, благодаря чему новые литературные маршруты смогли открыть для себя не только читатели "Года Литературы", но и тысячи пользователей соцсетей.

Репортажи приходили к нам из разных городов России, а также из 21 страны мира. Самыми популярными героями сюжетов стали Пушкин, Чехов, Достоевский, Куприн и Пастернак.

По итогам голосования членов жюри было выбрано 11 победителей в трех номинациях - "Репортаж", "Фоторепортаж" и "Видеорепортаж". А лучшей по итогам читательского голосования стала работа участницы из Кишинева Ольги Брижатюк. Она рассказала о пребывании Льва Толстого в столице Молдовы и получила 226 "лайков".

Победителей конкурса ждут  призы от "Российской газеты" и  сайта "ГодЛитературы.РФ", а авторов, занявших первые места в трех номинациях, - поездки в усадьбы русских классиков - "Михайловское", "Ясную Поляну" и "Спасское-Лутовиново", которые радушно примут у себя гостей. Добраться до мест Пушкина, Толстого и Тургенева поможет партнер конкурса - ГК "Золотая коллекция".

Специальные призы подготовила Школа журналистики путешествий Travelogia: сертификаты на онлайн-курс "Журналистика путешествий" и курс "Фотография: Истории из путешествий".

Сюрпризы ждут не только победителей конкурса. Перед церемонией награждения все желающие смогут стать участниками увлекательной экскурсии по Дому-музею А. И. Герцена. Все лето вы рассказывали нам о местах гениев, пора и нам поведать об одном из них!

В церемонии награждения примут участие:

Дмитрий Бак - директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (председатель жюри);

Юлия Вронская - заведующая отделом международных проектов музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна";

Андрей Коровин - президент фонда "Волошинский сентябрь";

Алексей Романов - генеральный директор Группы компаний "Золотая коллекция";

Юлия Щукина - журналист, основатель первой в России Школы журналистики путешествий Travelogia.

Адрес Дома-музея А. И. Герцена: Москва, переулок Сивцев Вражек, д. 27 (ст. метро "Смоленская" или "Арбатская").

Ссылки по теме:

Конкурс «В место гения»: победители — 04.10.2017

«В место гения»: итоги читательского голосования — 02.10.2017