САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжное собрание баронов Гинцбургов выложат в Сеть

Доступ ко всем материалам будет открытым

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РГБ

Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Израиля подписали соглашение о том, что книжная коллекция Гинцбургов, которая с 1918 года хранится в РГБ, будет оцифрована и выложена в свободный доступ.

Гинцбурги — старинный еврейский род, пришедший в Россию из Германии. Их родовая библиотека начала формироваться в 1840 году, но основную ее часть собрал выдающийся ученый-востоковед Давид Гинцбург. Книжное собрание баронов Гинцбургов включает древние рукописные и печатные книги по иудаике, географии, математике, медицине, философии на древнееврейском, арамейском и арабском языках. Среди них — труды Аристотеля и еврейского богослова Маймонида. Собрание считается одним из самых крупных и редких частных собраний в мире.

Более миллиона страниц, 22 инкунабулы — книги, напечатанные в XIV веке, две тысячи рукописных манускриптов, девять тысяч уникальных изданий, принадлежавших перу средневековых ученых и мыслителей, после оцифровки будут доступны всем желающим онлайн на сайте электронной библиотеки еврейских рукописей Ktiv.

Ссылки по теме:

Троице-Сергиева Лавра выложила в Сеть более 14 тысяч рукописей — 26.06.2017

Детские книги XIX века выложили в Сеть — 28.06.2017