САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стимпанк для искушенных читателей

Три графических романа, на которые стоит обратить внимание любителям ретрофутуризма

Стимпанк
Стимпанк

Текст: ГодЛитературы.РФ

Иллюстрации предоставлены издательствами МИФ и Zangavar

"Стимпанком" принято называть специфический жанр, балансирующий на грани классической научной фантастики и альтернативной истории: описания того, каким мог стать "мир железа и пара" (отсюда steam - "пар"), если добавить в него толику безумия других времен (и других нравов). Если же наложить на этот жанр балансирующее на грани визуального и текстуального медиа графического романа - получится нечто уже вовсе неописуемое словами.

Именно таковы три представленные в этой подборке новинки. Действие в них разворачивается вроде как во второй половине и в конце XIX века, а в двух из них даже действуют реальные исторические персонажи - создатели протокомпьютера Чарльз Бэббидж и Ада Лавлейс у Сидни Падуа, король Людвиг Баварский у Алекса Алиса. Но все три автора создают свой оригинальный мир - мрачный и завораживающий.

Ада Лавлейс, прямо как пелевинский Порфирий Петрович, использует созданный в этой параллельной вселенной компьютер для расследования преступлений; король Людвиг снаряжает молодых авантюристов для завоевания космоса; и только "падающая девочка" Мари фон Ратен ничто не расследует, а борется только за саму себя - но и испытания ей выпадают самые тяжелые, и мир, в котором она живет, самый необыкновенный.

Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера / Сидни Падуа; пер. с англ. С. Ломакина. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2017 

Падающая девочка / Франсуа Скойтен, Бенуа Петерс, пер. с франц. М. Хачатурова. — М.: Zangavar Cobalt, 2017

Звездный замок / Алекс Алис; пер. с франц. М. Хачатурова. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017