САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Будапештском университете открыли памятник Пушкину

Автор монумента — московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский

Памятник Пушкину
Памятник Пушкину

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фонд «Русский мир»

Бронзовый бюст великому русскому поэту и писателю Александру Пушкину торжественно открыли в стенах Института славяноведения Будапештского университета им. Лоранда Этвеша.

Ответственный секретарь пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новоселов наградил ректора университета Ласло Борхи памятным знаком - медалью с барельефом Пушкина - «За укрепление международного культурного сотрудничества».

Скульптура Александра Пушкина в Будапеште стала 34-м памятником представителям российской истории и культуры за последние 20 лет, которые были установлены в разных странах мира по инициативе Новоселова.

Проект об установке памятника разрабатывался вместе с руководством посольства Венгрии в Москве, и в дальнейшем венгерский культурный центр предложил увековечить память о Пушкине в Будапештском университете. Скульптурный бюст Александра Пушкина в бронзе весом 60 кг был изготовлен московским скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским.

Кстати, в Будапеште есть немало мест, связанных с русским поэтом. В центре города расположена улица Пушкина, названная в честь 150-летия со дня его рождения, кинотеатр и кафе "Пушкин". Кроме того, улицы и площади Пушкина имеются во многих других венгерских городах.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

В Словении открыли памятник Пушкину — 10.11.2017

В Дании появился памятник Пушкину — 08.06.2017

В Каире появился памятник Пушкину — 21.04.2017

В Катманду открыли памятник Пушкину — 06.10.2016