САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Горбаневская, Алексеева и Гинзбург под одной обложкой

Александр Архангельский представил книгу «Свободные люди. Диссидентское движение в рассказах участников»

Нонфикшн-новости
Нонфикшн-новости

Текст и фото: Екатерина Зайцева

Писатель Александр Архангельский совместно с коллегами презентовал книгу о диссидентах, вышедшую в издательстве "Время". В сборник вошли рассказ и интервью Натальи Горбаневской, Людмилы Алексеевой, Арины Гинзбург, Игоря Огурцова и многих других.

"Эта книга - не историческое исследование, а рассказы свободных людей, - начал Александр Архангельский. - Вышла она не на пустом месте, мы ощущаем, что в воздухе носится что-то важное. Нателла Болтянская снимает фильм о диссидентах, здесь, на ярмарке, продается книга Александра Подрабинека. Мы выпустили эту книгу, в том числе чтобы поддержать эту тенденцию".

Архенгельский-на-нонфикшн.1

По словам спикеров, каждый рассказ в книге им приходилось пропускать через себя, и они рады, что успели получить для книги интервью людей, уже ушедших: Натальи Горбаневской, Глеба Якунина. Героями сборника стали не только политические диссиденты, но и борец за права инвалидов Елена Санникова, защитник животных и христианский философ Татьяна Горичева.

Как рассказал Александр Архангельский, им и его коллегами была снята серия интервью с героями книги, видео переданы в архив общества "Мемориал". Также есть цифровая версия книги, она отличается от бумажной. В ее создании приняли участие студенты Высшей школы экономики, где преподает Александр Архангельский. Чтобы

Архенгельский-на-нонфикшн.1

книгу лучше поняло и прочувствовало именно молодое поколение, визуальное решение для нее подобрали иное: герои на фотографиях запечатлены в молодости, чтобы подчеркнуть их близость к современности. Книгу можно читать линейно, с любой страницы.

На встрече присутствовали герои книги. Так, Вячеслав Бахмин рассказал о своем опыте проведения уроков политинформации, которые давали ему "ощущение свободы в несвободной стране". По его мнению, не хватает книги, посвященной семьям осужденных, - "им тоже было не легче".

Завершилась встреча автограф-сессией.