САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто попал в переплет?

Прогулка по ярмарке Нон/Фикшн с директором Музея российской литературы Дмитрием Баком

Текст: Наталья Соколова, Андрей Васянин/РГ

Фото: Сергей Михееев/РГ

В ЦДХ открылась 19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. На ней свои новинки представили 300 издательств из 25 стран мира. Нон-фикшн — это нехудожественная литература, написанная скорее не для развлечения, а для пользы дела. Из книг, которые лежат на прилавках ярмарки, можно узнать, как превратить талант в капитал, почему не нужно стараться делать из своего ребенка гения, как готовить правильные пироги, и многое другое. «РГ» выбрала 10 мест на ярмарке, где точно нужно сделать остановку.

По 19-й ярмарке Нон/Фикшн мы прогуливались с директором Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрием Баком.

Кроме его выбора наше внимание также привлекли другие разнообразные издания — о власти, о деньгах и о любви.

2 этаж

Пресс-центр

Увидеть самые красивые места на планете, в которых побывал знаменитый путешественник Федор Конюхов, можно в новой книге «Братья Конюховы: повелители стихий». В этом альбоме — самый подробный фотоочерк, а также кадры семейных хроник. Большинство снимков опубликовано впервые. А в дополнение — репродукции картин Федора и его младшего брата Павла, которые, между прочим, еще и профессиональные художники.

Братья представят книгу лично в последний день работы ярмарки в 12:00 в пресс-центре ЦДХ. Купить ее можно будет только в этот день.

К-10

Сто ролей в фильмах, больше сорока ролей на сцене, двадцать книг прозы, десятки спетых песен. Незабываемые образы — от Бумбараша до Моцарта и Павла I. Полную биографию любимого миллионами Валерия Золотухина написал его земляк — алтайский журналист и писатель Сергей Тепляков. В книге не только фрагменты дневников актера, многочисленные интервью Золотухина, а также воспоминания друзей. На презентации, которая пройдет 2 декабря в 17:00 в Авторском зале, ожидаются коллеги Золотухина — актеры родного ему Театра на Таганке.

H-18

М. Пришвин. Дневники. 1952—1954 гг.

Это уже 18-й (и завершающий) том дневников Пришвина, произведения, по объему превышающего все им написанное в других жанрах. «Это дневник тайный, не предназначавшийся для чужих глаз, в нем сокровенные мысли человека, которого принято считать только натуралистом, созерцателем природы», — говорит Дмитрий Бак. Между тем Пришвин — философ, публицист, мыслитель, пристально вглядывающийся в противоречивый мир советской поры.

5 зал

Как поселиться на дереве

Модный детский писатель из Франции Тимоте де Фомбель пишет экологическое фэнтези. Герои его знаменитой книги «Тоби Лолнесс» живут на огромном Дереве и научились превращать древесный сок в энергию. Читая его книги, уже можно не сомневаться — фэнтези не такой уж и «легкомысленный» жанр. У Фомбеля особый подход к читателю. «Я никогда не чувствовал необходимости сюсюкать с детьми, чтобы они меня поняли: они прекрасно, порой лучше взрослых, знакомы с устройством самых сложных миров», — считает он. О своих книгах писатель расскажет сам 1 декабря.

В-1

Т. Седлачек. Экономика добра и зла

Чешский ученый по-своему анализирует экономику от шумеров до Уолл-стрит, отказывается считать, что экономическое развитие ведет к краху морали и цивилизации. Экономика, по Седлачеку, прямо связана с вопросами добра и зла.

J-7

А. Блок. Двенадцать

Эту книгу Дмитрий Бак выбрал, потому что это особенный, символичный издательский проект: «Блок за несколько дней 1917-го понял, что вокруг творится дело вселенского масштаба, что мировая революция не знает границ, — и вот книга, не знающая границ, переведенная на 18 европейских языков, в том числе шотландский и эсперанто». И оформленная прекрасным современным графиком Николаем Поповым.

C-5

Н. Громова. Ольга Берггольц: Смерти не было и нет

Без этой книги нельзя уйти с ярмарки, считает Дмитрий Бак. Наталья Громова, мастер, как она сама говорит, «архивного романа», из дневников, документов из анналов РГАЛИ собрала по кусочкам жизнь поэтессы. Фигура Берггольц в последние годы укрупнилась, стала знаковой для того времени. Во многом благодаря работе Громовой и архивам РГАЛИ.

3 этаж

По традиции часть пространства третьего этажа отдадут под лучшие кулинарные книги, написанные как для тех, кто строго соблюдает диеты, так и для тех, кто любит вкусно и обильно поесть. Мифы о диетах, что ели древние римляне и что сохранилось от этого в итальянской кухне, как пить и не пьянеть, как готовить лучшие в мире десерты, история виски, история чешской и венгерской кухонь, культура кофе, какие консервы брал с собой в походы Наполеон Бонапарт и многое другое — в книгах раздела «Гастрономия» на третьем этаже.

Будут и мастер-классы: Сталик Ханкишиев поделится секретами приготовления мясных блюд на огне, а автор книги «Триумф пирогов» Елена Маньенан приготовит фирменное печенье «Грибочки».

16—14

В зоне детских издательств на третьем этаже не только научат делать собственный веб-комикс, но и расскажут, как перестать уставать от родительских обязанностей, «какую книгу подсунуть подростку» (именно так называется один из семинаров детской программы), покажут устройство пластилинового города и впервые в России представят полное собрание комиксов Туве Янссон. Пятый том полного собрания хранит под обложкой три новые истории, которые в России еще не читали: о беспокойной зимовке в Муми-доме, о путешествии на паруснике в открытом море и о неразделенной любви несчастного Смурька. Все о книге можно будет узнать на презентации, которая пройдет 1 декабря в 13:00, а продаваться пятитомник будет на стенде независимых издательств.