САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гоблин и русская история

Презентации двух книг издательства «Питер»: «Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков» Егора Яковлева и «Вехи русской истории» Бориса Юлина

Нонфикшн-новости.Гоблин
Нонфикшн-новости.Гоблин

Текст: Сергей Алексеенко

Во всех случаях на обложке помимо авторов значится имя Дмитрия «Гоблина» Пучкова. Хотя роль его в них — даже не соавторская.

«Я талантливый автор предисловий!» — прояснил ситуацию переводчик. И, добавим от себя, серьезная консолидирующая сила — авторы, издающиеся в серии «Разведопрос», — частые гости одноименной YouTube-программы Пучкова и обсуждений на форуме его «Тупичка», и значение этого факта для издательской судьбы книг переоценить невозможно.

На презентацию пришел только один из авторов — Борис Юлин. Его труд — попытка охватить все ключевые исторические моменты, благодаря которым небольшое государство восточных славян превратилось в сверхдержаву XX века.

Тема глобальная, поэтому


обсуждение предсказуемо прошло в формате жаркой околоисторической дискуссии.


Накал несколько сбавляли, с одной стороны, призывы Бориса Юлина к рассудительности в вопросах исторического знания, с другой —короткие комментарии от Гоблина в свойственной ему язвительной манере. «Перестройка — это как если бы папа римский вышел на площадь и объявил: «Дорогие товарищи католики! Бога нет, расходимся», — на это публика отвечала благодарным смехом, и обсуждение шло дальше.

Кончилось все раздачей автографов и импровизированной фотосессией. В ходе ее Дмитрий Пучков признался, что на нынешней ярмарке Нон/Фикшн он не нашел для себя ни одной книги. Но само мероприятие отличное:

«Очень круто. Книжки не художественные, не идиотия какая-нибудь, а столько народу. Мое почтение!»