САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Архив Габриэля Гарсиа Маркеса оцифрован

Пока представлена часть архива, каталог составлен на английском и испанском языках

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: philologist

Техасский университет открыл свободный доступ к части архива всемирно известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса (1927—2014), лауреата Нобелевской премии по литературе 1982 года. По данным газеты «Нью-Йорк таймс», архив был приобретен университетом два года назад за 2,2 млн долларов и сейчас действующий при университете Центр имени Гарри Рэнсома завершил оцифровку примерно половины документов, открыв интернет-доступ примерно к 27 тыс. из них.

Каталог архива составлен на английском и испанском языках. В нем хранятся черновики многих произведений писателя, в том числе принесшего ему мировую славу романа «Сто лет одиночества», а также ранее не публиковавшиеся фотографии, записные книжки писателя, 32 страницы из планировавшегося второго тома воспоминаний, относящихся к периоду его пребывания в Европе и Мексике, а также несколько его паспортов.

Как отметила газета «Нью-Йорк таймс», многие архивы подвергаются оцифровке, однако крайне необычной стала ситуация, когда в открытый доступ выкладываются материалы писателя, на чьи книги все еще действуют авторские права.

«Часто те, кто распоряжается наследием писателей, занимают жесткие позиции в том, что касается интеллектуальной собственности, и считают, что использование таких материалов исследователями сказывается на коммерческих интересах, - заявил в интервью газете директор Центра имени Гарри Рэнсома Стив Эннис. - Мы благодарны семье за то, что был открыт доступ к архиву, и эта работа сделана на благо читателей по всему миру».

В то же время, отметила «Нью-Йорк таймс», для того, чтобы ознакомиться с некоторыми материалами из этого архива, исследователям творчества Габриэля Гарсиа Маркеса придется приехать в Техасский университет. В оцифрованное собрание не вошли черновики последней неоконченной работы писателя «Увидимся в августе», одна из глав которой была опубликована после смерти писателя в 2014 году и дальнейших планов публикации этого произведения нет.

Оцифрованный архив находится в открытом доступе. Смотрите по ссылке.