САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреат Решетовской премии — Владислав Дрожащих

Поэзию Дрожащих изучают на филфаках пермских университетов

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото министерства культуры Пермского края

вручена поэту Владиславу Дрожащих за книгу избранного «Терем дальний и высокий» (издательство «Пермский писатель», 2016).

Владиславу Дрожащих 65 лет, он принадлежит к поколению «восьмидесятников». В Перми давно считается классиком - его поэзию изучают на филфаках университетов.

Дрожащих сам выпускник, собственно, филологического факультета Пермского государственного университета 1979 года. Печатался во многих литературных журналах и альманахах; выпустил сборники «Блупон» (1992), «Небовоскресенье» (1992), «Твердь» (2000), «Рифейские строфы» (2004). Его стихи вошли в антологии «Современная литература народов России», «Самиздат века», в «Антологию современной уральской поэзии». Участник легендарного Всесоюзного фестиваля поэтических искусств «Цветущий посох» в Бийске в 1989 году. Лауреат премии журнала «Юность» им. Б. Полевого (1993), а «Терем…» ранее отмечен премией им. П. Бажова.

Убегу безгубой темноты,

просвищу кикиморой с болот.

То ли камень пролетит в кусты,

то ли тварь ночная сиганёт.

Тварь ночная — это ни к чему;

отцедить рифейский виноград

завалюсь я в чёртову корчму

сиднем белокаменных палат.

Разгляжу я хляби да пески,

под луной подменную любовь

из родной бревенчатой тоски,

из прорех бревенчатых углов.

Я поводья взглядом натяну,

стисну камень, выросший в руке, —

и увижу чистую луну

на александрийском маяке.

Если едем в глушь, то кто тверёз.

Почему всё дальше от жилья?

Гляну — у телеги нет колёс.

Оглянусь — а где же колея?

— В последние годы принимаю участие в жюри фестиваля «Решетовские встречи» и вижу, как растет интерес к творчеству замечательного поэта, нашего земляка, — заявил Дрожащих на церемонии вручения. — Если в позапрошлом году в фестивале принимало участие двести энтузиастов, то в прошлом — более пятисот. Растет не только читательский и творческий интерес, но и количество конкретных дел: появился памятник, издаются хорошие книги. В этом ряду стоит и литературная премия. Я убежден, что она необходима Пермскому краю — такая награда помогает утверждать имя Решетова в сознании будущих поколений.

Том «Терема» доступен для свободной загрузки на сайте министерства культуры Пермского края.

СПРАВКА

Решетовская премия, носящая имя крупного русского лирика, учреждена в 2007 году. Присуждается уральским стихотворцам, предпочтительно тем, чье творчество тесно связано с Прикамьем, раз в два года. Ныне присуждена в шестой раз. В 2017 году на рассмотрение принимались книги, вышедшие в 2015 и 2016 годах.

Ранее ее обладателями стали пермяки Анатолий Гребнев (2007), Юрий Беликов (2013) и Николай Глумов (2015), екатеринбуржцы Юрий Казарин (2009) и Андрей Санников (2011).

Читать по теме: