САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Михайловское: в гости к гению

Одна из победительниц конкурса литературных травелогов «В место гения» делится своими впечатлениями от поездки в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Михайловское
Михайловское

Текст и фото: Наталья Нерастенко

В конце октября 2017 года в Доме-музее Герцена в Москве портал ГодЛитературы.РФ и «Российская газета» наградили победителей конкурса на лучший репортаж о литературных достопримечательностях «В место гения». Наталья Нерастенко из Санкт-Петербурга, занявшая первое место в номинации «Фоторепортаж» за цикл фотографий, сделанных в местах действия произведения «А зори здесь тихие», получила в качестве приза поездку в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». 

Наталья отправилась в свое маленькое путешествие в январе этого года и, вернувшись, поделилась своими впечатлениями от поездки. 

Победив в конкурсе «В место гения», который был организован «Российской газетой» и сайтом ГодЛитературы.РФ, я получила потрясающий приз — путешествие в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Мне говорили, что усадьба особенно хороша летом и осенью. Но я купила теплые варежки, запаслась чаем и отправилась в гости к Пушкину холодным январским вечером.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Зиму в Пушкинском Заповеднике называют мертвым сезоном. Для меня же он оказался сезоном открытий и помог ответить на давно интересующие вопросы. Например, почему мы, обладатели смартфонов, до сих пор ходим по старым домам, где никто уже не живет? Зачем читаем дневники давно уже ушедших людей? И почему одному человеку, который погиб в 1837 году, посвящены почти десять гектаров земли Пушкинского Заповедника? 

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Поэт Александр Пушкин в массовом сознании давно стал символическим образом — гений, патриот, бунтарь и герой своей эпохи. Наряду с хохломой и вечерним чаепитием он олицетворяет русский дух. Случилось это неспроста.

Когда все аристократы говорили на французском языке, презирая родную речь, Александр Сергеевич создал высокую поэзию на русском. Когда история России казалась немодной и скучной, он написал трагедию «Борис Годунов». Патриотизм Пушкина — в его поэзии и прозе, которые воспевают окружающую жизнь, простые человеческие чувства и русские традиции.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Два года, которые поэт провел в Михайловском, были для него ссылкой. Благодаря одиночеству этих лет под сенью михайловских рощ родилось более ста произведений.

Признаюсь, раньше, читая пушкинские описания крестьянской жизни, я относилась к ним скептически. Ну что мог знать любимец эпохи, балагур и аристократ о быте простого люда? Но увидев скромное имение, где Пушкин затворником изучал историю, слушал песни крестьян и сказки няни, я многое поняла.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Сквозь окно кабинета Александра Сергеевича можно было увидеть, как во дворе трудились крестьяне и бегали дети — герои «Капитанской дочки», «Барышни-крестьянки». 

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Гуляя по извилистым тропинкам, поэт наверняка проходил и мимо мельницы, и мимо крестьянского амбара в разгар сельскохозяйственных работ.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

В соседних комнатах кухарка развешивала душистые травы и заваривала чай. Глядя на русскую печку и медный самовар, веришь, что старые сказки и песни были неотъемлемой частью здешней жизни. И теперь, перечитывая поэму «Руслан и Людмила» или стихотворение «Русалка», я буду чувствовать за ними родной фольклор.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Простая русская жизнь, труд в каждой детали, запах дерева и тишина — всем этим наполнено Михайловское, и все это я теперь особенно остро чувствую в творчестве Пушкина.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Поездка в усадьбу открыла для меня не столько историю жизни Александра Сергеевича, сколько природу его вдохновения. Я чуть ближе стала к тому необычному обществу, к которому принадлежали декабристы. Будучи членами привилегированного сословия, они были готовы отдать за благо соотечественников свой талант и свою жизнь. Аристократы XIX века осознавали свою ответственность перед страной.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Я рада, что оказалась в этих местах зимой. Пустые комнаты, в которых только зимние сумерки и дух прошлого, заснеженные тропинки парков, свистящий ветер за окном русской бани — все это позволяет ощутить любовь поэта к миру. Ведь легко любить природу среди цветущих летних садов, и легко любить Россию, попивая шампанское в Петербурге. А наследие Пушкина, бережно хранимое в Михайловском, рассказывает о любви, несмотря на колючие вьюги, простую небогатую жизнь и репутацию ненадежного вольнодумца.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Затем мы и ходим по старым домам, и читаем старые дневники — приобретаем опыт, у которого нет времени и эпохи. Мне пока не посчастливилось встретить человека, изменившего свое время, но благодаря поездке в музей-усадьбу такой человек протянул мне руку сквозь сотню лет. Частью личности становится не только собственно ею прожитый опыт, но и воспринятый опыт великих людей, идеологий, народов прошлого. В Пушкинском Заповеднике я не только налюбовалась закатами и пейзажами, я, кажется, стала капельку старше. 

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Большое спасибо всем хранителям музея-усадьбы. За три дня меня научили писать гусиным пером и прясть, я услышала прекрасные стихи, увидела чудесные картины и везде встречала только вежливость и интеллигентность. 

Отдельное спасибо А. М. Романову, генеральному директору ГК «Золотая коллекция», за содействие в организации поездки, директору музея-усадьбы «Михайловское» Г. Н. Василевичу за чудесный прием, экскурсоводам Екатерине и Ирине, которые поделились своими знаниями со мной. 

Думаю, что еще не раз вернусь в это место гения.

Музей-заповедник Пушкина Михайловское

Читать по теме: