САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Тот, кто любит блины, не опасен»

Рецепты блинов от Софьи Андреевны Толстой и муми-троллей

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: zastavki

Не знаете, какие блины приготовить? Четыре рецепта из книг вам в помощь.

Блины для Льва (из Кулинарной книги Софьи Андреевны Толстой)

Застолье в доме Толстых

Блины обыкновенные

Взяв фунт с четвертью крупитчатой муки и три четверти фунта* гречневой, размешать в полутора стаканах теплой воды четыре золотника** дрожжей, вылить на треть приготовленной мучной смеси. Поместив опару под полотенцем на сотейник с горячей водой, дают тесту подняться, через полтора часа досыпают остальную муку, взбивают тесто лопаточкой, дают еще раз подняться, часа через три разводят его четырьмя стаканами теплого молока в соединении с тремя цельными яйцами, столовой ложкой соли и чайной ложкой сахару, а еще полчаса спустя начинают печь блины.

*Фунт — 0,4536 килограмма.

**Золотник — также мера веса, один золотник равен 96 долям, 0,333 лота, 4,266 грамма.

Блины пшеничные

Четыре стакана пшеничной муки смешивают с тремя стаканами теплого молока и двумя лотами* дрожжей и ставят в теплое место. Когда тесто подойдет, в него постепенно вливают стакан кипяченого молока, добавляют пять желтков, две ложки растопленного масла, соль, по вымешивании — взбитые в пенку белки, после чего опара выливается на сковородки. 

*Лот - 12,8 грамма.

Скороспелые блины

Приготовление: 6 ½ чашки холодной воды, 3 чашки пшеничной и 2 чашки гречневой муки, 2 чайные ложки винно-каменной кислоты*; хорошенько все размешать, причем кислоту и соду положить после всего и тотчас же начинать печь. Порция эта небольшая, если потребуется больше, то сделать вновь.

*Винно-каменную кислоту получали из кислой винно-калиевой соли, так называемого винного камня. Очищенные кристаллы винно-каменной кислоты легко растворимы в воде и спирте, приятны на вкус. В виде солей винно-каменная кислота встречается в картофеле, огурцах, черном перце. 

Блины для муми-троллей 

Муми-тролли едят блины

«Тот, кто любит блины, не опасен», - говорили знаменитые герои книг Туве Янссон. 

Кстати, в Финляндии оладьи не жарят на сковороде, а выпекают в духовке. «Когда Снусмумрик и  Хемуль вернулись, все  сидели  и  угощались оладьями и щукой, которую Муми-папа выловил из моря» (Туве Янссон «Шляпа Волшебника»).

Нам понадобятся:

2 стакана муки

1 литр молока

4 яйца

3 столовые ложки сахара

1 чайная ложка соли

Смешать молоко, яйца, сахар и соль, слегка взбить. Продолжая помешивать тесто венчиком, тонкой струйкой всыпать муку. Оставить тесто постоять в теплом месте минут на 10. Застелить противень бумагой для выпечки и вылить на нее тесто. Разогреть духовку до 200 градусов, выпекать 30 минут. Затем достать, нарезать на квадратики и подавать. Лучше всего со свежими ягодами - черникой или малиной. Их, кстати, можно подавать не после того, как блины будут готовы, а во время приготовления добавить ягоды в тесто. Использовать можно как свежие, так и замороженные ягоды. 

Читать по теме: