САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Студенты Литинститута им. Горького — о своем «патроне». Ч. 3

Литературный институт был создан по инициативе Максима Горького и до сих пор несет на себе отпечаток его новаторского подхода к литературе. А что думают о нем его нынешние студенты?

Максим-Горький-150-студенты-Литературного-института
Максим-Горький-150-студенты-Литературного-института
Анастасия-Гудым1

Как оценивают личность и творчество писателя современные двадцатилетние студенты — будущие писатели?

Студентка Литературного института Анастасия Гудым спрашивает своих однокашников, что они думают о Горьком.

   

Артемий Бесполов: Ну, в первую очередь чисто произвольная ассоциация с Горьким — это, конечно, «Старуха Изергиль», это Данко и его история, история того, как он вырвал сердце из груди… Вообще это чуть ли не единственные произведения его, если честно, которые мне близки, мне нравятся. Они у него еще романтичные и живые.

Татьяна Филиппова: Ну, вообще… [речь на хинди]. На хинди это означает «Мне очень нравится Горький». Просто этой зимой я ездила в универстиет в Нью-Дели, JNU, и там была большая культурологическая конференция, и я была в шоке от того, что там при слове «Литературный институт имени Горького» на меня смотрели с огромным уважением и любовью, потому что там было несколько человек, которые разбирали социалистический реализм Горького. И это было что-то прекрасное — слышать его творения, его отрывки. То, как его интерпретируют люди на совершенно другом языке и совершенно… Какой-то другой, особый взгляд.