САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Студенты Литинститута им. Горького — о своем «патроне». Ч. 4

Литературный институт был создан по инициативе Максима Горького и до сих пор несет на себе отпечаток его новаторского подхода к литературе. А что думают о нем его нынешние студенты?

Максим-Горький-150-студенты-Литературного-института1
Максим-Горький-150-студенты-Литературного-института1
Анастасия-Гудым1

Как оценивают личность и творчество писателя первой полвины XX века современные двадцатилетние студенты - будущие писатели XXI века?

Студентка Литературного института Анастасия Гудым спрашивает своих однокашников, что они думают о Горьком.

     

Оксана Гутарёва: Ммм, что я читала из Горького… Ну, грубо говоря, наверное, ничего. Когда он попался мне на ЕГЭ, я была удивлена… 91 балл, к слову. Да, я его не читала. Нет!

Гульнара Гареева: У нас вообще есть традиция: перед зачетами нужно либо погладить Горького <бюст в главном корпусе – прим.оператора>, либо ударить его по голове зачеткой. Так как мы были очень низкие на первом курсе, то нам пришлось спуститься в подвальный этаж, стырить стремянку, принести ее к бюсту Горького, подняться и потереть его. Мимо проходил Есин, и он сказал, что мы молодцы и все сдадим. А потом пришли ребята из деканата, отобрали нашу стремянку, и поэтому половина курса так и не сдала зачет. Мне кажется, это все из-за бюста!