САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На концерте по Вознесенскому прозвучат новые песни на его стихи

Концерт пройдет 24 апреля в Доме Музыки

Андрей Вознесенский
Андрей Вознесенский

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Фото: peredelkino-land

Строки из стихов Андрея Вознесенского давно стали народными, мы даже не всегда вспоминаем автора, когда напеваем "Ты меня на рассвете разбудишь..." из легендарного спектакля "Юнона и Авось", "Миллион алых роз", "Ностальгия по настоящему". 24 апреля в Московском Международном Доме Музыки все хиты на стихи Вознесенского можно будет спеть хором с любимыми музыкантами и актерами.

В концерте, посвященном 85-летию легендарного поэта, который отмечается 12 мая, примут участие Иосиф Кобзон, Федор Бондарчук, Зара, Александр Маршал, Игорь и Вадим Верники, Юлия Савичева, Дмитрий Харатьян, Алексей Рыбников, Стас Намин и многие другие. Все они исполнят песни под оркестр "Фонограф-Симфо-Джаз" под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина.

На вечере прозвучат и новые композиции, написанные специально для юбилейного концерта. Вести праздник будет актер Евгений Павлов, сыгравший Андрея Андреевича в сериале "Таинственная страсть", и блестяще исполняющий его стихи.

Кстати, в этом году распахнет двери и Культурный центр Андрея Вознесенского на Большой Ордынке в особняке начала XIX века. Место для поэта не случайное: в Замоскворечье он провел свое детство. "О, эти дворы Замоскворечья послевоенной поры! Если бы меня спросили: "Кто воспитал ваше детство помимо дома? - я бы ответил: "Двор и Пастернак", - вспоминал Вознесенский Замоскворечье.

Идея создания центра принадлежит вдове Вознесенского Зое Богуславской и ее сыну Леониду Богуславскому.

Источник: Российская газета