САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Диалоги о литературе с участниками «Живой классики». Выпуск 3

Тринадцатилетний Кирилл Миронов из Норильска — победитель городского этапа. Он один из трех ребят, которые, минуя региональный тур, сразу отправятся на всероссийский финал конкурса «Живая классика». Перед поездкой в «Артек» Кирилл рассказал о своих ожиданиях, любимых произведениях и поделился наблюдениями — каких книг не хватает в школьной программе по литературе

Текст и фото: Юлия Сафонова/«Живая классика»

Твоя любимая книга?

Кирилл Миронов: Это «Темная башня» Стивена Кинга. Мы дома ремонт делали, все старые книги в коробках хранили. Мне так повезло, потому что книжный шкаф решили после ремонта именно в моей комнате поставить. И вот, когда книги уже на полках были, увидел «Темную башню» и сразу вспомнил, как старший брат о ней с горящими глазами рассказывал — увлекательно героев описывал, некоторые любимые моменты из книги. Захотелось поскорее взять в руки. Брат плохого не посоветует, да и наши предпочтения в литературе очень похожи. Мне не нравятся просто детские рассказы. Люблю фантастику, чтобы сюжет захватывающий был!

Какая книга произвела самое сильное впечатление?

Кирилл Миронов: Мне понравилась книга «Золотые крылья дракона». Я ее также на полке у себя увидел. Обычный переплет, обложка простая. Но почему-то захотелось взять в руки. Пробежал глазами несколько строчек и как-то сразу, с первой страницы втянулся. Прочитал быстро, взахлеб, дня за два. И это совмещая с учебой, по ночам читал. Дома все спали, а я никак остановиться не мог! Утром крепкого чая попил, пошел в школу. Весь день ждал, когда домой вернусь. Сделал уроки и опять читать. Мне так нравится фантастика, обожаю «Властелина колец».

К чьим советам прислушиваешься при выборе книги? Почему?

Кирилл Миронов: Родители, педагоги обычно рекомендуют классическую литературу. Я сам пытаюсь найти интересные мне книжки. К мнению брата прислушиваюсь. Мы похожи, любим Толкиена. Он часто со мной открытиями своими делится, о книжках рассказывает. Ни разу такого не было, чтобы я разочаровался, прочитав что-то по его рекомендации!

Какие книги прочитал благодаря участию в проекте «Живая классика»?

Кирилл Миронов: Для участия в конкурсе я решил выбрать не фантастику, а какой-нибудь забавный рассказ, чтобы зрителям настроение поднять. Сначала Зощенко готовил, «Аристократку», но потом узнал, что нельзя этот рассказ, так как он в школьную программу входит. Я занимался в Школе актерского мастерства, организованной фондом «Живая классика». Один из педагогов, Тарас Белоусов, рекомендовал мне обратить внимание на творчество Григория Горина. В результате я выбрал рассказ «Ежик». Обучение в школе мне не только помогло с произведением определиться. Очень полезные были занятия по технике речи, а также советы, как с волнением перед выступлением справиться. Как же страшно было! Но я справился с волнением, все получилось! Теперь с нетерпением жду поездку в «Артек» на всероссийский финал конкурса. Хочется познакомиться с ребятами из разных городов, узнать, какие они произведения выбрали и почему, посмотреть на их выступления.

Чего не хватает или что лишнее в школьной программе по литературе?

Кирилл Миронов: Однозначно не хватает фантастики! Потому что она захватывает не только меня, но и многих моих ровесников… Можно путешествия в разные миры совершать, почувствовать себя кем-то другим… А еще нужно больше зарубежной литературы, на мой взгляд.

Советуешь ли книги сам кому-то? Какие, почему?

Кирилл Миронов: Нет, я советы не даю… Пока не чувствую себя компетентным в этом. Ну вот не могу представить ситуацию, чтобы я с одноклассниками книги обсуждал. Не все разделяют мои увлечения.

Цитата, которая запала тебе в душу?

Кирилл Миронов: Не совсем цитата, а фраза. «Хай, стрелок, изгилиада!» из «Темной башни» Стивена Кинга. Для меня это не просто фраза. Для меня это как заклинание, не просто три слова, а за ними стоит целая история, философия жизни. Но понять смысл сможет только тот, кто прочитал.