САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В среднеуральские библиотеки в «Библионочь» придут волонтеры

С читателями также встретятся «лохматые волонтеры» — собаки

Текст: Ксения Дубичева/РГ, Свердловская область

Фото: bw4u.ru

В Свердловской области седьмую «Библионочь» посвятили волонтерскому движению. Эта акция никогда не обходится без поддержки энтузиастов, бескорыстно помогающих библиотекарям. И в этот раз в большинстве библиотек «ночные» посетители станут не просто потребителями культуры и сторонними зрителями, но — соучастниками и соорганизаторами.

«Гвоздь» "Библионочи" в библиотеке № 17 Каменска-Уральского — библиотекарь Ирина Гусева с докладом «Я волонтер». Именно так она проводит свои отпуска, в этом качестве Ирина работала на Олимпийских играх — 2014, на чемпионате мира по дзюдо, Форуме молодых лидеров, форуме Общественной палаты, в Сочи, Москве, Челябинске и так далее. Она поделится опытом, раскроет секреты волонтерской работы и поделится планами (очередной отпуск она проведет в Екатеринбурге, на чемпионате мира по футболу).

— Это постоянное самосовершенствование, новый опыт, новые знакомства. Каждый раз приходится учиться, постигать что-то новое, - рассказывает Ирина. — На каждом мероприятии свои особенности, но неизменно одно — стремление помочь людям, поделиться добром. 

В других библиотеках также пройдут встречи с волонтерами, выставки книг «Литературный герой — доброволец» или «Волонтерство вне времени». А в областной библиотеке для слепых пройдет парад «Лохматые волонтеры», в котором свои навыки продемонстрируют все семь собак-поводырей, живущих в Екатеринбурге. 

КСТАТИ

В прошлом году в «Библионочи» в Свердловской области участвовали более 30 тысяч человек и 470 библиотек в 73-х муниципалитетах.