САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тамбовчан приглашают на танец с Чеширским Котом

Самбу и ча-ча-ча спляшут юные читатели из Тамбова вместе с героями «Алисы в Стране чудес» в рамках акции «Библиосумерки» 20 апреля

Текст: Татьяна Ткачева/РГ Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Программа начнется в областной детской библиотеке в 18 часов.

Гостей кэрролловской Страны Глупостей ждут безумное чаепитие и королевский крокет, мудрые советы от Гусеницы и мастер-класс от Шляпника, а в финале вечеринки — танцевальный флэшмоб с Чеширским Котом и участниками тамбовской студии CaféLatino. В библиотеке всего на один вечер появится «Этнопарк», в котором можно будет отметить татарский Сабантуй в «караван-сарае» и Вороний праздник весны в яранге с Шаманкой. Забава Путятишна и Емеля познакомят ребят со старинными русскими традициями, Огневушка-поскакушка и Хозяйка Медной горы — приоткроют тайны кладовых Урала.

На площадке театра кукол «Би-ба-бо», оборудованной там же, в детской библиотеке, покажут, как выглядели самые первые куклы, и научат их водить. Веселыми играми и конкурсами будут руководить герои популярных сказок — Кролик Эдвард и Кот Маркиз. Малышей ждут тихие игры в «Сказочном теремке», а школьников — выступления молодых стихотворцев на «Поэтическом чердаке». Члены литературного объединения «Тропинка» обещают заразить гостей «вирусом стихосложения» и «поэтической лихорадкой».

Все посетители библиотеки смогут попасть в ее святая святых — книгохранилище. Такое случается только раз в году. Дайвинг-тур «Книжное погружение» в заповедных водах Библиотечного моря потребует от читателей известной осторожности. Хранители книг уверяют, что в их подводном царстве водятся хищники!

Для смелых, ловких и смекалистых здесь устроят также библиорегату «Морские волки». Став юнгами «библиошхуны», тамбовские школьники научатся читать морскую почту и поднимать якорь, спасать человека за бортом и готовить макароны по-флотски. Перед отплытием на матросском танцполе спляшут «Яблочко».

Все мероприятия «Библиосумерек» бесплатны, пройдут они по адресу: Тамбов, ул. Советская, 59 (ост. «Музей Г. В. Чичерина»). Контактный телефон: (4752) 72-16-80.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Тамбовской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина акцию «Библионочь» начнут 20 апреля в 19:00. Ее тему задала повесть-сказка Экзюпери «Маленький принц», которой в этом году исполняется 75 лет. Тамбовчан ждет «Новая планета для Маленького принца» — квест, позволяющий ненадолго вернуться в детство и найти на небе свои звезды. В программе также эксклюзивная экскурсия в книгохранилище, киноверсия балета с Рудольфом Нуреевым, загадки детективного агентства «Лунный свет» и поэтический салон в литературном кафе «Пушкинский чердак». В честь Года Японии в России читателям представят фильмы и музыку Страны восходящего солнца. Любителей краеведения порадует «магическая» викторина с Тамбовской казначейшей». Победителям всех конкурсов вручат ценные призы, главным из которых станет гироскутер. Подробности на сайте Пушкинской библиотеки.